Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет остатка денежных средств при закрытии расчетного счета

17 октября 2014 в 22:26
Доброе время суток! Прочитала Ваши консультации по закрытию ООО.  Закрывается расчетный счет.  Есть остаток денежных средств. Его может получить  ген. директор,он же учредитель и облагается ли эта сумма НДФЛ(  будет ли эта сумма считаться доходом и когда тогда платить этот налог?).
Александр Лавров Консультант
18 октября 2014 в 16:10
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, в каком качестве он получает эту сумму. Это распределение имущества при ликвидации ООО? Или в качестве распределения прибыли?
18 октября 2014 в 18:22
Добрый день! При закрытии счета надо обнулить его или деньги остаются в банке. Вот я собираюсь закрывать фирму. После всех процедур иду закрывать расчетный счет,а на нем остаток предположим 20000 руб. Мне его выдают через кассу ? . Эта сумма как считается-мой доход?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
18 октября 2014 в 21:43
Добрый день.
Это я понял еще из первого сообщения.
Однако забрать деньги можно в различном качестве - то есть юридическое оформление одних и тех же действий может быть разным. И в зависимости от примененной юридической формы налоговые последствия будут разными. Поэтому мне и нужны уточнения.
19 октября 2014 в 11:09
Значит мне надо подсказать,как закрыть счет и забрать деньги без налоговых последствий. Я учредитель,ген. директор,и подпись на право работы с расч. счетом.
Александр Лавров Консультант
20 октября 2014 в 22:46
Добрый день.
Совсем без налоговых последствий - никак. По крайней мере, в рамках закона.
А вот какие будут последствия - зависит от юридической формы, про которую я Вас спрашиваю.
21 октября 2014 в 07:26
Добрый день! Тогда я не понимаю,баланс состоит из остатков на счетах-уставный капитал-10,прибыль29,запасы10 и ден. ср-ва-29.
.при закрытии фирмы,какие мои действия? Один учредитель.
Александр Лавров Консультант
21 октября 2014 в 21:18
Ваши действия - решить, что сейчас делать.
Я не буду касаться остатка запасов - ибо тут отдельный вопрос, что с ними делать и каковы налоговые последствия того, что Вы сделаете.
А в части денег - нужно решить, какова будет юридическая форма изъятия денег. Я Вам уже об этом писал.
21 октября 2014 в 22:01
Думаю.что   возврат имущества учредителю при ликвидации ООО.
Александр Лавров Консультант
21 октября 2014 в 22:21
Тогда эта сумма полностью облагается НДФЛ (по ставке 13%). По крайней мере, так считает Минфин (письма Минфина России от 08.11.2011 N 03-04-06/3-301, от 05.04.2011 N 03-11-06/2/45, от 06.09.2010 N 03-04-06/2-204).
Впрочем, по мнению ФНС России (письмо ФНС России от 27.01.2010 N 3-5-04/70@), этот доход можно уменьшить на расходы по приобретению доли.
Какой позиции будете придерживаться Вы - решать Вам.
Налог должно уплатить ООО как налоговый агент (согласно п. 2 ст. 226 НК РФ). Но если ООО это не сделает - сам учредитель должен подать декларацию и уплатить НДФЛ.
23 октября 2014 в 07:31
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер