Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата зачета платежного поручения при уплате страховых взносов

18 октября 2014 в 13:43
Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня такая ситуация: сделала платежное поручение в ПФ 15.08., а банк провел его 18.08.. В банке (СБ РФ) сказали, что платежное поручение может проводиться в течении 5 дней. ПФ начислил мне пенни, хотя ранее в подобных ситуациях пенни не начислял. Прав ли ПФ? На какой ФЗ следует опираться в данной ситуации? Заранее большое спасибо.
Nataly S Консультант
19 октября 2014 в 10:48
Здравствуйте.
Цитата (Elena 1984):Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня такая ситуация: сделала платежное поручение в ПФ 15.08., а банк провел его 18.08.. В банке (СБ РФ) сказали, что платежное поручение может проводиться в течении 5 дней. ПФ начислил мне пенни, хотя ранее в подобных ситуациях пенни не начислял. Прав ли ПФ? На какой ФЗ следует опираться в данной ситуации? Заранее большое спасибо.
Закон 212-ФЗ, статья 18:

5. Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи:
 
1) со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации) денежных средств со счета плательщика страховых взносов в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
19 октября 2014 в 12:22
Большое спасибо!
Nataly S Консультант
20 октября 2014 в 01:32
Добавлю цитату из закона 212-ФЗ:

Цитата (Статья 24. Обязанности банков):3. Поручение плательщика страховых взносов или поручение органа контроля за уплатой страховых взносов исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается.
...
5. При наличии денежных средств на счете плательщика страховых взносов банки не вправе задерживать исполнение поручения плательщика страховых взносов и поручения органа контроля за уплатой страховых взносов.
Так что пять дней - это перебор.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер