Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание расходов на аренду сразу за 11 месяцев

18 октября 2014 в 14:17
Добрый день!
Ситуация такая: организация на ОСНО. В начале своей деятельности заключила договор на аренду офиса сразу на 11 месяцев. И по незнанию сразу же списали все расходы и тем самым уменьшили налогооблагаемую базу в декларации по налогу на прибыль. Это очень серьезная ошибка? Сумма 15 000 руб. Как сделать: оставить все как есть или подавать корректировку за 2 квартал?
НКК Консультант
19 октября 2014 в 13:36
Цитата (Тоняшка):Добрый день!
Ситуация такая: организация на ОСНО. В начале своей деятельности заключила договор на аренду офиса сразу на 11 месяцев. И по незнанию сразу же списали все расходы и тем самым уменьшили налогооблагаемую базу в декларации по налогу на прибыль. Это очень серьезная ошибка? Сумма 15 000 руб. Как сделать: оставить все как есть или подавать корректировку за 2 квартал?
Добрый день!

Арендная плата признается расходом ежемесячно по мере оказания услуг по аренде (пп. 10 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252, п. 1, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Так как ошибка привела к недоплате налога, то ее нужно обязательно исправить (п. 1 ст. 54 НК РФ), подав уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2 квартал 2014 г. (п. 1 ст. 81 НК РФ), с предварительной доплатой налога и пени (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
20 октября 2014 в 00:06
Спасибо за ответ. А нельзя ли просто убрать сумму, которую приняли в расход раньше, чем нужно было и просто доплатить с нее налог вместе с налогом за третий квартал, ведь налог считается понарастающей? И получится, что мы же все равно налог уплатим с этой суммы.
НКК Консультант
20 октября 2014 в 12:31
Цитата (Тоняшка):Спасибо за ответ. А нельзя ли просто убрать сумму, которую приняли в расход раньше, чем нужно было и просто доплатить с нее налог вместе с налогом за третий квартал, ведь налог считается понарастающей? И получится, что мы же все равно налог уплатим с этой суммы.
Добрый день!

Нет, нельзя.
Я привел Вам ссылки на нормы, в соответствии с которыми при выявлении ошибки, вызвавшей недоплату налога, корректировка производится в налоговой базе периода, в котором совершена ошибка (п. 1 ст. 54 НК РФ) и подача уточненки в таком случае является обязательной (п. 1 ст. 81 НК РФ).
Несоблюдение данного порядка приведет к наложению штрафа по ст. 122 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер