Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неправильно начислены декретные

18 октября 2014 в 18:24
здравствуйте! я работаю преподавателем, соответственно, работаю не календарными годами, а учебными. мой трудовой стаж 8 лет, 6 из них я проработала в одном месте, сезоны 2012-2013, 2013-2014 - в другом. я вышла в декретный отпуск и мне оплатили не всю сумму, которую я предполагала. мне кажется, что на последнем месте работы мне посчитали только последние 4 месяца 2012 и полный 2013 год, причем они утаили, что если я до них работала в другом месте, то я должна предоставить им справку о доходах. если я предоставлю им справку о доходах с предыдущего места работы, они мне сделают перерасчет и выплатят остатки декретных? заранее спасибо за ответ
Nataly S Консультант
19 октября 2014 в 00:11
Здравствуйте.
Цитата (татьяко1987):здравствуйте! я работаю преподавателем, соответственно, работаю не календарными годами, а учебными. мой трудовой стаж 8 лет, 6 из них я проработала в одном месте, сезоны 2012-2013, 2013-2014 - в другом. я вышла в декретный отпуск и мне оплатили не всю сумму, которую я предполагала. мне кажется, что на последнем месте работы мне посчитали только последние 4 месяца 2012 и полный 2013 год, причем они утаили, что если я до них работала в другом месте, то я должна предоставить им справку о доходах. если я предоставлю им справку о доходах с предыдущего места работы, они мне сделают перерасчет и выплатят остатки декретных? заранее спасибо за ответ
Фраза, выделенная синим цветом, содержит 2 ошибки:
1. Вы не должны предоставлять справку о заработке, полученном у другого работодателя, а имеете право ее предоставить.
2. В обязанности бухгалтерии не входит проведение с сотрудниками правового "ликбеза", поэтому никто ничего не утаивал.
Впрочем, чисто по-человечески могли бы и подсказать, посоветовать, ведь не из своего же кармана пособие выплачивают. Как будто у бухгалтеров своих детей нет.

Вы имеете право предоставить справку о заработке, время в запасе имеется почти 3 годаПодмигиваю .
После предоставления справки обязаны сделать перерасчет и доплатить.
Цитата (статья 15 закона 255-ФЗ):2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
19 октября 2014 в 10:17
спасибо за ответ! просто самое интересное, что и директору бухгалтерия не сообщила такие правила оформления декретных..меня это удивило. директор молодой...мы были в полной уверенности, что декретные будут начислять исходя из 24 месяцев, предшествующих дате выхода в декрет - то есть - с октября 2012 по октябрь 2013, и с октября 2013-по октябрь 2014....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
19 октября 2014 в 10:31
Добрый день.
А вы справку с предыдущего места работы предоставили?
Если нет, я бы не стала обвинять бухгалтерию и директора.
Цитата:мы были в полной уверенности, что декретные будут начислять исходя из 24 месяцев, предшествующих дате выхода в декрет - то есть - с октября 2012 по октябрь 2013, и с октября 2013-по октябрь 2014....
Ваша уверенность не основание для расчета пособия.
Основанием является 255-ФЗ.
Пособия .... по беременности и родам...исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления... отпуска по беременности и родам (п. 1 ст. 14 255-ФЗ).
Ваши учебные года тут ни причем.
19 октября 2014 в 16:03
я уже поняла. но на момент подачи заявления и больничного по бер. и родам мы этого нюанса с календарными годами с директором не знали. и о предоставлении справки с предыдущего места работы я узнала уже ПОСЛЕ начисления декретных. я поняла, что бухгалтер не обязана "делиться" такой информацией. меня волнует лишь тот момент, сделает ли она перерасчет декретных после того, как я предоставлю ей справку с предыдущего места работы. ибо свои декретные я заработала и терять деньги очень бы не хотелось, тем более что они пойдут на ребенка, а не на меня, "такую хорошую"...спасибо за ответ.
19 октября 2014 в 16:28
Цитата:сделает ли она перерасчет декретных после того, как я предоставлю ей справку с предыдущего места работы
На этот вопрос вам уже дан ответ выше.
Позволю себе прицитировать Nataly S:
Цитата:Цитата
(статья 15 закона 255-ФЗ):2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
После того, как вы предоставите данную справку, вам будет сделан пересчет пособия.
Nataly S Консультант
19 октября 2014 в 17:02
Добавлю: представляя справку, напишите заявление в 2 экз. с просьбой произвести перерасчет пособия по БиР за период с ... по ..... с учетом справки от ООО "Рога и копыта". Один из экземпляров с подписью должностного лица оставьте себе. Перерасчет должны сделать в течение 10 дней после подачи заявления со справкой, а затем в ближайший день, предусмотренный для выплаты зарплаты, произвести доплату.
19 октября 2014 в 17:32
всё, поняла. извините за тугодумие - состояние нынешнее "позволяет")) и последний вопрос - если на прошлой работе я работала под одной фамилией, а на другой работе я вышла замуж, сменила фамилию и, соответственно, паспортные данные, это же не будет помехой для перерасчета и выплаты остатков? на этот пункт нет никакого правила, закона, на который я могла бы опираться?
19 октября 2014 в 18:05
Цитата:я вышла замуж, сменила фамилию
Копию свидетельства о браке приложите - там написано какая у вас была фамилия до брака и какая стала после заключения брака - это будет доказательством что вы это вы, только с другой фамилией.
21 октября 2014 в 14:26
а можно еще вопрос? - просто если честно боюсь к нашему бухгалтеру подходить, спрашивать...как  и на кого написать заявление о перерасчете декретных? я примерно составила, но чет мне кажется, что корявенько....вот: В соответствии с частью 2.1 статьи 15 Федерального закона 255-ФЗ от 29.12.2006, прошу произвести перерасчет причитающегося мне пособия по беременности и родам из заработка 2012 и 2013 годов в связи с тем, что с января по август 2012 года я работала в другой организации. Справку о доходах с предыдущего места работы предоставляю. что-то надо добавить?или исправить?заранее спасибо за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер