Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неправильно начислены декретные

18 октября 2014 в 18:24
здравствуйте! я работаю преподавателем, соответственно, работаю не календарными годами, а учебными. мой трудовой стаж 8 лет, 6 из них я проработала в одном месте, сезоны 2012-2013, 2013-2014 - в другом. я вышла в декретный отпуск и мне оплатили не всю сумму, которую я предполагала. мне кажется, что на последнем месте работы мне посчитали только последние 4 месяца 2012 и полный 2013 год, причем они утаили, что если я до них работала в другом месте, то я должна предоставить им справку о доходах. если я предоставлю им справку о доходах с предыдущего места работы, они мне сделают перерасчет и выплатят остатки декретных? заранее спасибо за ответ
Nataly S Консультант
19 октября 2014 в 00:11
Здравствуйте.
Цитата (татьяко1987):здравствуйте! я работаю преподавателем, соответственно, работаю не календарными годами, а учебными. мой трудовой стаж 8 лет, 6 из них я проработала в одном месте, сезоны 2012-2013, 2013-2014 - в другом. я вышла в декретный отпуск и мне оплатили не всю сумму, которую я предполагала. мне кажется, что на последнем месте работы мне посчитали только последние 4 месяца 2012 и полный 2013 год, причем они утаили, что если я до них работала в другом месте, то я должна предоставить им справку о доходах. если я предоставлю им справку о доходах с предыдущего места работы, они мне сделают перерасчет и выплатят остатки декретных? заранее спасибо за ответ
Фраза, выделенная синим цветом, содержит 2 ошибки:
1. Вы не должны предоставлять справку о заработке, полученном у другого работодателя, а имеете право ее предоставить.
2. В обязанности бухгалтерии не входит проведение с сотрудниками правового "ликбеза", поэтому никто ничего не утаивал.
Впрочем, чисто по-человечески могли бы и подсказать, посоветовать, ведь не из своего же кармана пособие выплачивают. Как будто у бухгалтеров своих детей нет.

Вы имеете право предоставить справку о заработке, время в запасе имеется почти 3 годаПодмигиваю .
После предоставления справки обязаны сделать перерасчет и доплатить.
Цитата (статья 15 закона 255-ФЗ):2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
19 октября 2014 в 10:17
спасибо за ответ! просто самое интересное, что и директору бухгалтерия не сообщила такие правила оформления декретных..меня это удивило. директор молодой...мы были в полной уверенности, что декретные будут начислять исходя из 24 месяцев, предшествующих дате выхода в декрет - то есть - с октября 2012 по октябрь 2013, и с октября 2013-по октябрь 2014....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
19 октября 2014 в 10:31
Добрый день.
А вы справку с предыдущего места работы предоставили?
Если нет, я бы не стала обвинять бухгалтерию и директора.
Цитата:мы были в полной уверенности, что декретные будут начислять исходя из 24 месяцев, предшествующих дате выхода в декрет - то есть - с октября 2012 по октябрь 2013, и с октября 2013-по октябрь 2014....
Ваша уверенность не основание для расчета пособия.
Основанием является 255-ФЗ.
Пособия .... по беременности и родам...исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления... отпуска по беременности и родам (п. 1 ст. 14 255-ФЗ).
Ваши учебные года тут ни причем.
19 октября 2014 в 16:03
я уже поняла. но на момент подачи заявления и больничного по бер. и родам мы этого нюанса с календарными годами с директором не знали. и о предоставлении справки с предыдущего места работы я узнала уже ПОСЛЕ начисления декретных. я поняла, что бухгалтер не обязана "делиться" такой информацией. меня волнует лишь тот момент, сделает ли она перерасчет декретных после того, как я предоставлю ей справку с предыдущего места работы. ибо свои декретные я заработала и терять деньги очень бы не хотелось, тем более что они пойдут на ребенка, а не на меня, "такую хорошую"...спасибо за ответ.
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
19 октября 2014 в 16:28
Цитата:сделает ли она перерасчет декретных после того, как я предоставлю ей справку с предыдущего места работы
На этот вопрос вам уже дан ответ выше.
Позволю себе прицитировать Nataly S:
Цитата:Цитата
(статья 15 закона 255-ФЗ):2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
После того, как вы предоставите данную справку, вам будет сделан пересчет пособия.
Nataly S Консультант
19 октября 2014 в 17:02
Добавлю: представляя справку, напишите заявление в 2 экз. с просьбой произвести перерасчет пособия по БиР за период с ... по ..... с учетом справки от ООО "Рога и копыта". Один из экземпляров с подписью должностного лица оставьте себе. Перерасчет должны сделать в течение 10 дней после подачи заявления со справкой, а затем в ближайший день, предусмотренный для выплаты зарплаты, произвести доплату.
19 октября 2014 в 17:32
всё, поняла. извините за тугодумие - состояние нынешнее "позволяет")) и последний вопрос - если на прошлой работе я работала под одной фамилией, а на другой работе я вышла замуж, сменила фамилию и, соответственно, паспортные данные, это же не будет помехой для перерасчета и выплаты остатков? на этот пункт нет никакого правила, закона, на который я могла бы опираться?
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
19 октября 2014 в 18:05
Цитата:я вышла замуж, сменила фамилию
Копию свидетельства о браке приложите - там написано какая у вас была фамилия до брака и какая стала после заключения брака - это будет доказательством что вы это вы, только с другой фамилией.
21 октября 2014 в 14:26
а можно еще вопрос? - просто если честно боюсь к нашему бухгалтеру подходить, спрашивать...как  и на кого написать заявление о перерасчете декретных? я примерно составила, но чет мне кажется, что корявенько....вот: В соответствии с частью 2.1 статьи 15 Федерального закона 255-ФЗ от 29.12.2006, прошу произвести перерасчет причитающегося мне пособия по беременности и родам из заработка 2012 и 2013 годов в связи с тем, что с января по август 2012 года я работала в другой организации. Справку о доходах с предыдущего места работы предоставляю. что-то надо добавить?или исправить?заранее спасибо за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер