Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В 1С при формировании документа «передача комитенту» задваивается счет 002

18 октября 2014 в 22:43
Добрый день! Может кто сталкивался?

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83)
        Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.60.4)

Помогите, пожалуйста!
       Мы агент, действуем от имени принципала. Закупаем для него товар.
       Товар я оприходовала на 002 счет (Поступление товаров: Покупка, комиссия) Дт 002. Это все встало хорошо..
       Далее делаю Отчет комитенту (принципалу).
       Теперь мне нужно передать этот товар комитенту. Когда делаю документ - Передача товаров комитенту ( заполняю по отчету комитенту), то в проводках ставится 002 счет и по дебету и по кредиту, т.е. задваивается  дебет и на 002 висят остатки.

Где я допускаю ошибку, или в программе может что-то не проставлено, чтобы проставлялся только кредит 002?
                    При этом,  если данный документ заполняю по остаткам по 002, то в проводках проставляется только кредит.  
   В чем причина разных  проводок в одном документе при разных  основаниях заполнения?
Алена Светлая Консультант
19 октября 2014 в 14:42
Добрый день!
Цитата (sovenok69):

Помогите, пожалуйста!
       Товар я оприходовала на 002 счет (Поступление товаров: Покупка, комиссия) Дт 002. Это все встало хорошо..
       Теперь мне нужно передать этот товар комитенту. Когда делаю документ - Передача товаров комитенту ( заполняю по отчету комитенту), то в проводках ставится 002 счет и по дебету и по кредиту, т.е. задваивается  дебет и на 002 висят остатки.

Где я допускаю ошибку, или в программе может что-то не проставлено, чтобы проставлялся только кредит 002?
                    При этом,  если данный документ заполняю по остаткам по 002, то в проводках проставляется только кредит.  
   В чем причина разных  проводок в одном документе при разных  основаниях заполнения?
Здравствуйте!
Несобственный товар для перепродажи (от комитента) нужно приходовать на сч.004.01.

При передаче на субкомиссию, если таковая хоз.операция будет нужна, произойдет Д004.02 К004.01.
В Плане счетов сч.002 - Товары на ответственном хранении, а не для пепепродажи. Поправьте, пож-та, свой учет.
19 октября 2014 в 19:55
Цитата (Алена Светлая):Добрый день!
Цитата (sovenok69):

Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте!
Несобственный товар для перепродажи (от комитента) нужно приходовать на сч.004.01.

При передаче на субкомиссию, если таковая хоз.операция будет нужна, произойдет Д004.02 К004.01.
В Плане счетов сч.002 - Товары на ответственном хранении, а не для пепепродажи. Поправьте, пож-та, свой учет.
   Здравствуйте.  Спасибо за ответ.
  Но я говорю не о  товаре для перепродажи, полученном от комитента.  Этот товар у меня приходуется на сч. 004.01.   И оттуда же списывается.
   Сейчас речь идет о том, что комитент дал мне поручение ЗАКУПИТЬ для него товар. 
    Товар  для комитента я купила  и   оприходовала на 002 счет  - приняла на ответственное хранение до момента передачи этого товара комитенту (документ  Поступление товаров: Покупка, комиссия) Дт 002. Это все встало хорошо..
       Далее делаю Отчет комитенту (принципалу) о закупленном для него товаре. 
       Теперь мне нужно передать этот товар комитенту. Для этого  делаю документ - Передача товаров комитенту.  
        Этот документ ( Передача товаров комитенту) можно заполнить ТРЕМЯ разными способами.
       Если я  заполняю его  по отчету комитенту, который у меня уже создан, то в проводках ставится 002 счет и по дебету и по кредиту, т.е. задваивается  дебет и на 002 висят остатки; 
       Если же данный документ (как вариант заполнения) заполняю по остаткам по 002, то в проводках проставляется только кредит, т.е. все делается правильно.  
   В чем причина разных  проводок в одном документе при разных  основаниях заполнения? Может быть, где-нибудь в справочниках должна быть  проставлена какая-нибудь галка, или где-то в программе что-то не отмечено, чтобы в данном документе проставлялся только кредит 002?
Алена Светлая Консультант
19 октября 2014 в 20:26
Извините, была недостаточно внимательна. Вы верно выбрали документ "Передача товаров".
Цитата (sovenok69):     Товар  для комитента я купила  и   оприходовала на 002 счет  - приняла на ответственное хранение до момента передачи этого товара комитенту (документ  Поступление товаров: Покупка, комиссия) Дт 002. Это все встало хорошо..
       Далее делаю Отчет комитенту (принципалу) о закупленном для него товаре. 
       Теперь мне нужно передать этот товар комитенту. Для этого  делаю документ - Передача товаров комитенту.  
        Этот документ ( Передача товаров комитенту) можно заполнить ТРЕМЯ разными способами.
       Если я  заполняю его  по отчету комитенту, который у меня уже создан, то в проводках ставится 002 счет и по дебету и по кредиту, т.е. задваивается  дебет и на 002 висят остатки; 
       Если же данный документ (как вариант заполнения) заполняю по остаткам по 002, то в проводках проставляется только кредит, т.е. все делается правильно.  
   В чем причина разных  проводок в одном документе при разных  основаниях заполнения? Может быть, где-нибудь в справочниках должна быть  проставлена какая-нибудь галка, или где-то в программе что-то не отмечено, чтобы в данном документе проставлялся только кредит 002?
Честно скажу, не вдавалась в тонкости того, почему по-разному формируются проводки по забалансу (сч. 002), имея в виду операции закупки для комитента, т.е. по док-ту Передача товаров комитенту.
Документ заполняйте самостоятельным образом, а не на основании. Предполагаю, просто не предусмотрен такой вариант. Можете считать недоработкой.Молчу
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер