Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на коммунальные платежи при УСН

19 октября 2014 в 12:18
Добрый день!
Ситуация следующая: в собственности несколько нежилых помещений в одном доме, 2 их них сдаем в аренду, счет за коммунальные услуги и электроэнергию выставляется из расчета всей площади всех помещений, т.к. Счетчик один и договор с коммунальной службой заключен на юр.лицо, собственника. Можем ли мы взять в расходы всю сумму затрат за коммуналку и электроэнергию или прийдется высчитывать по площади каждого помещения, с которых мы получаем прибыль?? Может быть есть еще какие-нибудь варианты?
Спасибо!
НКК Консультант
20 октября 2014 в 10:08
Цитата (Алена_Alena):Добрый день!
Ситуация следующая: в собственности несколько нежилых помещений в одном доме, 2 их них сдаем в аренду, счет за коммунальные услуги и электроэнергию выставляется из расчета всей площади всех помещений, т.к. Счетчик один и договор с коммунальной службой заключен на юр.лицо, собственника. Можем ли мы взять в расходы всю сумму затрат за коммуналку и электроэнергию или прийдется высчитывать по площади каждого помещения, с которых мы получаем прибыль?? Может быть есть еще какие-нибудь варианты?
Спасибо!
Добрый день!

А как Вы используете остальные помещения, которые не сданы в аренду?

Если такие помещения временно (в связи с поиском арендаторов) не используются, то безопаснее, конечно же, не учитывать ту часть коммунальных услуг, которые приходятся на их содержание (данную часть можно определить умножением стоимости услуг за месяц на частное от деления площади неиспользуемых помещений на всю площадь имеющихся у Вас помещений) - п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ.

Однако если Вы не боитесь спора с налоговиками, можно не вычленять из данных расходов непринимаемую часть, так как в принципе такие расходы связаны с осуществлением компанией коммерческой деятельности, пусть и в отсутствии в данном периоде налоговых доходов от такой деятельности в отношении неиспользуемых помещений (Письмо Минфина России от 06.09.2012 N 03-11-11/272).
20 октября 2014 в 20:27
Остальными пока не пользуемся, но одно сдано в аренду и т.к. арендатор не начал свою деятельность, аренду они пока не платят. А еще одно из помещений тамбур (его я вообще не представляю к чему привязать и можем ли мы отнести к расходам на электроэнергию его площадь).
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер