Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах при УСН стоимость ОС, приобретенных на выданный заем?

19 октября 2014 в 12:38
Помогите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру. ООО на УСН д-р, открылись в 2-м квартале и заняли денег у директора на покупку оборудования, приобрели ОС за 45990р. от 24.06.2014г., но первые доходы получили в 3 квартале. Вопрос могу ли я учесть в расходах сумму ОС 15330 (45990/3), т.к. ОС не требует монтажа, но использовать начали в 3кв., или расходы я могу учесть только когда отдам займ директору? Хочу уточнить момент приобрели за наличный расчет есть чек, товарный чек, гарантийный талон.
Nataly S Консультант
19 октября 2014 в 23:34
Здравствуйте.
Цитата (Katerina M):Помогите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру. ООО на УСН д-р, открылись в 2-м квартале и заняли денег у директора на покупку оборудования, приобрели ОС за 45990р. от 24.06.2014г., но первые доходы получили в 3 квартале. Вопрос могу ли я учесть в расходах сумму ОС 15330 (45990/3), т.к. ОС не требует монтажа, но использовать начали в 3кв., или расходы я могу учесть только когда отдам займ директору? Хочу уточнить момент приобрели за наличный расчет есть чек, товарный чек, гарантийный талон.
Непременным условием включения стоимости ОС в расходах при УСН является использование в предпринимательской деятельности, поэтому в расходах учтете 30.09.14 и 31.12.14 по 45990/2.
Важно погасить задолженность перед подотчетным лицом за приобретенное оборудование (ведь приобретали за наличку), а задолженность перед займодавцем значения не имеет.
20 октября 2014 в 11:48
Спасибо за ответ, уточню информацию для полной ясности:
1. разницы нет приобрели  по договору займа или за счет собственных средств. 
2. что куплено за наличный расчет.
3. и из документов товарный чек, кассовый чек и гарантийный талон.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  56 075 баллов, г. Пермь
20 октября 2014 в 12:09
Доброго дня!
Цитата (Katerina M):уточню информацию для полной ясности:
1. разницы нет приобрели  по договору займа или за счет собственных средств. 
2. что куплено за наличный расчет.
3. и из документов товарный чек, кассовый чек и гарантийный талон.
1. Верно.
2. Верно. ВАЖНО: для признания в расходах ОС должно быть оплачено, т.е. в Вашем случае это означает отсутствие задолженности ООО перед подотчетным лицом.
3. Верно.
20 октября 2014 в 15:32
спасибо)) большое за ответУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер