Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять НДС с полученных авансовых платежей?

19 октября 2014 в 13:50
Здравствуйте.

Прочитав поправки по НДС, вступившие в силу с 1 октября 2014 года вообще запуталась.

У нас долгосрочный контракт с поставщиком. В течение 3 квартала нам перечислялись авансы в счет выполнения предстоящих работ, и вот теперь возник вопрос (естественно после прочитанного) начислять НДС с полученных авансов или нет? 
При поступлении денежных средств на расчетный счет всегда выписываю счет-фактуру на аванс. Решила заполнить Декларацию по НДС за 3 квартал: программа посчитала НДС с авансов. 
Что делать?
юлия79  214 216 баллов, г. Омск
20 октября 2014 в 07:30
Добрый день!

Цитата (sveta_irk):Здравствуйте.

Прочитав поправки по НДС, вступившие в силу с 1 октября 2014 года вообще запуталась.

У нас долгосрочный контракт с поставщиком. В течение 3 квартала нам перечислялись авансы в счет выполнения предстоящих работ, и вот теперь возник вопрос (естественно после прочитанного) начислять НДС с полученных авансов или нет? 
При поступлении денежных средств на расчетный счет всегда выписываю счет-фактуру на аванс. Решила заполнить Декларацию по НДС за 3 квартал: программа посчитала НДС с авансов. 
Что делать?
Все верно.Вы обязаны заплатить НДС с полученных авансов в бюджет и сдать декларацию.

Цитата (ст.168 НК):3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав
Ольга Рогова  234 792 балла, г. Ростов-на-Дону
21 октября 2014 в 15:17
Добрый день.
Если контрактом с Вашим поставщиком не предусмотрен иной зачет авансов, то для Вас ничего не изменилось.
НДС с аванса по новым правилам
21 октября 2014 в 16:39
В контракте ничего особенного про авансы не сказано, значит платим НДС с полученных авансов как и было
Всем Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер