Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет приобретения задолженности по договору цессии с отсрочкой платежа

19 октября 2014 в 19:46
Здравствуйте!

Имеется фирма ООО "А" на УСН 6%.
Приобретена задолженность по договору цессии с отсрочкой платежа за 100000 руб.
Сумма долга 110000руб. с НДС.
Должник вернёт долг через полгода, после чего будет произведена оплата дебиторки цеденту.
Интересует отражение этого в налоговом учёте.
НКК Консультант
20 октября 2014 в 10:00
Цитата (gorsvet):Здравствуйте!

Имеется фирма ООО "А" на УСН 6%.
Приобретена задолженность по договору цессии с отсрочкой платежа за 100000 руб.
Сумма долга 110000руб. с НДС.
Должник вернёт долг через полгода, после чего будет произведена оплата дебиторки цеденту.
Интересует отражение этого в налоговом учёте.
Добрый день!

При применении УСН доходы и расходы отражаются по кассовому методу (ст. 346.17 НК РФ), соответственно только в момент оплаты долга должником у Вас может появиться налоговый доход (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Право требования какого долга Вы приобрели: по оплате товаров (работ, услуг), по возврату займа (кредита) или иное?

Что касается расходов на приобретение права требования долга, то они не учитываются для целей УСН, так как отсутствуют в закрытом перечне налоговых расходов, приведенном в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 15.12.2011 N 03-11-06/2/172).
20 октября 2014 в 13:24
Цитата (НКК):Добрый день!

При применении УСН доходы и расходы отражаются по кассовому методу (ст. 346.17 НК РФ), соответственно только в момент оплаты долга должником у Вас может появиться налоговый доход (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Право требования какого долга Вы приобрели: по оплате товаров (работ, услуг), по возврату займа (кредита) или иное?

Что касается расходов на приобретение права требования долга, то они не учитываются для целей УСН, так как отсутствуют в закрытом перечне налоговых расходов, приведенном в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 15.12.2011 N 03-11-06/2/172).
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
В данном случае право требования по оплате товаров (работ, услуг). 
Хотелось бы узнать, что делать с НДС в сумме возвращенного долга.(относим в налоговую законные 6% и всё?)
И будут ли какие-то налоговые обязательства у цедента, когда мы ему оплатим покупку дебиторки?
НКК Консультант
20 октября 2014 в 16:11
Цитата (gorsvet):Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
В данном случае право требования по оплате товаров (работ, услуг). 
Хотелось бы узнать, что делать с НДС в сумме возвращенного долга.(относим в налоговую законные 6% и всё?)
И будут ли какие-то налоговые обязательства у цедента, когда мы ему оплатим покупку дебиторки?
Добрый день!

Так как Ваша компания является неплательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), то Вы не платите данный налог в т.ч. при получении оплаты от дебитора - просто всю сумму оплаты включается в налоговую базу по УСН.

Что касается цедента, то для него уступка права требования Вам является реализацией с налоговой точки зрения (п. 1 ст. 39 НК РФ), которая включается в налоговую базу по тем налогам, плательщиком которых он является: УСН (также, как у Вас - по дате получения оплаты от Вас), налога на прибыль и НДС (по факту передачи Вам требования, вне зависимости от даты его оплаты Вами - п. 3 ст. 271 и пп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 167 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер