Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество с квартиры, используемой в предпринимательской деятельности

20 октября 2014 в 10:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Как я должна  доказать налоговой что данный объект я использую в качестве предпринимательской деятельности. Например, у меня есть квартира, которую я сдаю в аренду и официально получаю доход и официально плачу налог, но налоговая то, мне все равно каждый год присылает налог, также как и всем остальным обычным людям. Как избежать такой ситуации?? Спасибо.
Нитка  56 204 балла, г. Пермь
20 октября 2014 в 10:55
Доброго дня!
Цитата (Светлана Зуева):Как я должна  доказать налоговой что данный объект я использую в качестве предпринимательской деятельности. Например, у меня есть квартира, которую я сдаю в аренду и официально получаю доход и официально плачу налог, но налоговая то, мне все равно каждый год присылает налог, также как и всем остальным обычным людям. Как избежать такой ситуации??
Если Вы ИП и применяете УСНО, то Вам нужно направить в ИФНС документы, подтверждающие применение УСНО и использование имущества в предпринимательской деятельности (например, договор аренды, платежные док-ты).
Кроме того, по мнению налоговиков, нужно ещё приложить еще заявление с указанием объектов недвижимости, которые освобождаются от налога на имущество в связи с использованием их в рамках деятельности по упрощенной системе налогообложения (письмо ФНС от 19.08.2009 №3-5-04/1290).

Цитата (Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО от 20 января 2014 года N 03-11-11/1484
[Об освобождении от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения):
]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу об освобождении от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
Согласно п.3 ст.346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.91 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". В соответствии со ст.5 данного Закона исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы
В связи с этим основанием для освобождения индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц могут являться документы, подтверждающие применение индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода (договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности, и т.п.).
В силу ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.Саакян

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер