Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включаются ли в налоговую базу по НДС субсидии производителям сельскохозяйственной техники?

20 октября 2014 в 11:46
Добрый день!Подскажите пожалуйста.
Предприятие на общей системе налогообложения.Включается ли в налоговую базу по ндс субсидии по постановлению №1432 от 27.12.2012
Альбина Островская Консультант
20 октября 2014 в 15:16
Добрый день!
Я так понимаю, это субсидии на покрытие части затрат? Если так, то полученные суммы не включаются в налоговую базу по НДС. Вот в дополнение письмо Минфина.

Вопрос: О порядке исчисления НДС при получении субсидий из местного бюджета; о применении налоговых вычетов по НДС в отношении приобретенных товаров (работ, услуг), если НДС уплачен за счет средств местного бюджета.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 апреля 2013 г. N 03-07-11/13370

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при получении субсидий из местного бюджета Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость независимо от источника финансирования.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы денежных средств, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Таким образом, если субсидии, предоставленные местным бюджетом, являются по существу платой за реализуемые организацией товары (работы, услуги), подлежащие налогообложению, то налог на добавленную стоимость в отношении данных субсидий исчисляется в общеустановленном порядке.
В случае если субсидии были получены организацией из местного бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретаемых товаров (работ, услуг) с учетом налога на добавленную стоимость, то такие суммы субсидий в налоговую базу по налогу не включаются.
Что касается налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), оплаченного за счет средств местного бюджета, то суммы такого налога принимаются к вычету в общеустановленном порядке при исчислении общей суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, и, соответственно, на основании п. 1 ст. 170 Кодекса не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога прибыль организаций.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
18.04.2013

 
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
20 октября 2014 в 16:31
Добрый день.
Уважаемые форумчане, для данного ответа была по ошибке создана отдельная тема. 
Переношу сюда. 
Цитата (ртп):Спасибо за ответ.
Субсидии получены из федерального бюджета,согласно постановления №1432 от 27.12.2012 на возмещение затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной техники
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер