Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли обособленным подразделением арендованная открытая площадка под склад?

бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
20 октября 2014 в 11:50
Здравствуйте.
В организации ведет деятельность один человек- директор . Есть юридический адрес. Также заключили договор аренды открытой площадки. То есть аренда 30м 2 земельного участка . На этом участке хранится товар.Фактически работник появляется  на площадке по мере необходимости. В данном случае возникает вопрос правомерно ли открытие обособленного подразделения на  арендованном земельном участке. Директор считает , что не надо регистрировать ОП.
Во-первых, аренда не помещения, а части земли и стационарного места там не может быть.
Во-вторых, в организации он числится один, и не может одновременно появляться в двух местах.
Мое мнение , что надо  регистрировать ОП, т.к  в любом случае он появляется на площадке, и по крайней мере с  этой площадки отгружается товар. Смущает  только то, что это часть земли , а не закрытый склад.
И действительно , то что в организации работает только он  один. И как в данном случае, если сотрудник один создавать обособленное подразделение  для себя самого ?   

Спасибо
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
20 октября 2014 в 12:12
Здесь надо исходить из следующих положений. Обособленное подразделение - это любое подразделение организации, которое согласно ст.11 НК РФ одновременно отвечает двум признакам: адрес ОП отличается от адреса организации, указанного в ЕГРЮЛ и по месту нахождения ОП на срок более месяца оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место. В Вашем случае эти признаки имеют место быть?
Если на вопрос Вы отвечаете положительно, то дальше необходимо иметь в виду, что ОП считается созданным, если соблюдены четыре условия: - - по месту нахождения ОП оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место, т.е. созданы условия для выполнения работником его трудовых обязанностей (установлены необходимая мебель, оборудование, имеются в наличии инструменты и т.п.);
- рабочее место создано на срок более месяца;
это признак у Вас, как я понимаю, присутствует, и здесь нужно иметь в виду, что при этом не имеет значения, будет ли сотрудник организации трудиться на этом рабочем месте постоянно или только периодически; так к созданию ОП приводит, например, аренда склада, на который работники организации будут приезжать для разгрузочно-погрузочных работ периодически (Письмо Минфина от 18.01.2012 № 03-02-07/1-20);
- помещение (объект, территория), где находится рабочее место, подконтрольно Вашей организации;
- организация начала вести деятельность по месту нахождения ОП.
Попробуйте определиться, всем ли условиям Ваша складская площадка, и тогда принимайте решение о необходимости регистрации ОП.
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
20 октября 2014 в 17:22
Спасибо . На площадке находится  маленькая бытовка , для того чтобы переодеться в спецодежду . Если эту бытовку считать стационарным местом, то наша площадка является ОП. ?
Вопрос удалён модератором.
Мария Ларичева Главный модератор
20 октября 2014 в 19:19
Цитата (бухгновичок):Спасибо . На площадке находится  маленькая бытовка , для того чтобы переодеться в спецодежду . Если эту бытовку считать стационарным местом, то наша площадка является ОП. ?
И все таки  еще возникают вопросы . Сотрудник один  в организации . И у него два стационарных места.И как тогда платить НДФЛ.?
Добрый день. Выделенное мною синим цветом - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер