Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В каком квартале учитывать НДС с аванса?

20 октября 2014 в 13:41
Добрый день, коллеги!

Вопрос по НДС. Фирма-поставщик получила предоплату от покупателя 27.06. Счет-фактуру на аванс должна выставить в течение 5 дней. Выставили. Дата счета-фактуры на аванс 01.07. Верно ли это? И в декларации за какой квартал отражать эту сумму предоплаты и сумму НДС с аванса?
Альбина Островская Консультант
20 октября 2014 в 15:08
Добрый день!
Налоговая база по НДС возникает не в момент составления счета-фактуры, а в момент поступления аванса (п. 1 ст. 167 НК РФ). Следовательно, данный платеж нужно было включать в декларацию за 2 квартал.
20 октября 2014 в 15:53
Альбина, спасибо большое! А как теперь исправить ситуацию? Нужно подать корректировки деклараций за 2 и 3 квартал? Доплатить налог за 2 квартал? И как быть с книгой продаж: этот аванс включать во второй квартал тоже? Но ведь счета-фактуры еще нет во втором квартале. Тогда получается, что данные книги продаж и декларации отличаться будут. Разъясните, пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер