Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки у ИП при уплате страховых взносов

20 октября 2014 в 23:59
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста!
ИП оплатил страховые взносы за сотрудников через сбербанк. Делаю РКО, ставлю счет 69.. т.е. проводка получается Д 69...  К50
Мне так удобнее. т.к. ИП не обязан вести бухгалтерский учет, то счет я ставлю такой какой мне удобнее.
Не хочется выдавать в подотчет самому ИП, писать заявление на подотчет и делать авансовые отчеты.
Это нормально? Нарушений же нет? ИП не обязан вести бух. учет.
В кассовой книге видно какой счет.
На данный момент идет налоговая проверка. Затребовали кассовую книгу. Поэтому не хочется, чтобы был 71 счет, чтобы не требовали авансовые отчеты.
Nataly S Консультант
21 октября 2014 в 00:03
Здравствуйте.
Цитата (Ludmila777):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста!
ИП оплатил страховые взносы за сотрудников через сбербанк. Делаю РКО, ставлю счет 69.. т.е. проводка получается Д 69...  К50
Мне так удобнее. т.к. ИП не обязан вести бухгалтерский учет, то счет я ставлю такой какой мне удобнее.
Не хочется выдавать в подотчет самому ИП, писать заявление на подотчет и делать авансовые отчеты.
Это нормально? Нарушений же нет? ИП не обязан вести бух. учет.
В кассовой книге видно какой счет.
На данный момент идет налоговая проверка. Затребовали кассовую книгу. Поэтому не хочется, чтобы был 71 счет, чтобы не требовали авансовые отчеты.
Экономический смысл проводки Дт 69 Кт 50: заплатили страховые взносы фонду наличными деньгами, чего быть не может.
Почитайте статью, в ней имеется решение Вашей проблемы ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины
21 октября 2014 в 00:25
Дело в том, что ИП же не ведет бух. учет. Поэтому этот счет я делаю для себя. Просто проставляется он в ПКО и РКО.
Ведь налоговая не будет вопросы задавать по этому поводу?

Спасибо, я читала эту тему.
Там пример " ИП заплатил налог через Сбербанк: Дт 68 — Кт 72"
Не хочется делать лишние проводки, если ИП не обязан вести бух. учет.
Что об этом думаете?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
21 октября 2014 в 00:53
Цитата (Ludmila777):Дело в том, что ИП же не ведет бух. учет. Поэтому этот счет я делаю для себя. Просто проставляется он в ПКО и РКО.
Ведь налоговая не будет вопросы задавать по этому поводу?

Спасибо, я читала эту тему.
Там пример " ИП заплатил налог через Сбербанк: Дт 68 — Кт 72"
Не хочется делать лишние проводки, если ИП не обязан вести бух. учет.
Что об этом думаете?
Думаю, что нужно подумать о тех, кто будет после Вас. Как им с проводками Дт 68 Кт 50,  Дт 69 Кт 50 разбираться? Еще хуже придется при проводках Дт 10 Кт 50 в случае приобретения материалов, концов потом не найти.

Да, ИП не должен вести бухучет, но, работая в программе, нужно хоть как-то соблюдать общепринятые правила. Сделав нужную "лишнюю" проводку, Вы потом сэкономите массу времени себе и ИП.

Очень удобно полученные от ИП деньги или выданные ему деньги (не важно, на какие нужды), проводить через один счет, к примеру,  тот же счет 72. Тогда обороты по этому счету дадут полную информацию о том, сколько ИП внес или забрал денег. И не нужно просматривать все счета, собирая нужную информацию.
Проанализировав счет 72, можно получить информацию о том, за что кому и сколько заплатил ИП наличными деньгами. Имея информацию о платежах контрагентам и поступлений от них, можно легко определить кто кому и сколько должен. Все связано между собой, и, опуская "лишние проводки", Вы эту связь нарушаете и создаете  себе же трудности, которые потом придется героически преодолевать.

Нескромный вопрос: а почему Вы тему так странно озаглавили "Проводки у ИП при выплате заработной платы работникам"? А?
21 октября 2014 в 01:28
Спасибо!
Что-то ошибочка с темкой получилась.
Сама не поняла, думала модераторы поменяли тему. вообще так хотела назвать Проводки у ИП при оплате страховых взносов
Уже поменяла везде на 72 счет.
Просто раньше не получалось записать счет 72, не получалось. Сейчас разобралась, уже даже поменяла.
Спасибо за советы!
Ольга Матвеева Модератор
21 октября 2014 в 09:13
Цитата (Ludmila777):Спасибо!
Сама не поняла, думала модераторы поменяли тему. вообще так хотела назвать Проводки у ИП при оплате страховых взносов
Добрый день!
Заголовок отредактирован в соответствии с Вашими указаниями.
21 октября 2014 в 09:23
Цитата (Ольга Матвеева):
Цитата (Ludmila777):Спасибо!
Сама не поняла, думала модераторы поменяли тему. вообще так хотела назвать Проводки у ИП при оплате страховых взносов
Добрый день!
Заголовок отредактирован в соответствии с Вашими указаниями.
Не поняла?
Я изначально поставила неправильно?
Тогда я просто замоталась, значит.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер