Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Третий декрет подряд при закрытии (или продаже) фирмы

21 октября 2014 в 00:16
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом как мне поступить. Я ушла в первый декрет в конце 2009 года, потом не выходя из декретного отпуска вышла во второй (лето 2012), сейчас у меня 17 недель 3й беременности, из второго декретного так и не выходила на работу. Но тут узнаю, что нашу фирму (ИП) хотят продать или ликвидировать. Все сотрудники уже уволились по собственному, мне пока еще не звонили. Я знаю, что числясь на работе я являюсь застрахованным лицом и мне положены такие же дикретные как и в прошлые разы, если я напишу заявление о замене лет, на додекретные. Но как быть если придется увольнятся? Как и кто будет платить декретные и будет ли? Поэтому написала вопросы по разным ситуациям, которые могут быть в моем случае. буду благодарна за ответы.
1) если уволюсь по соственному и встану на биржу труда до 30 недель? или после 30 недель?
2) если будет ликвидация фирмы до моего выхода в декрет? или после 30 недель?
3) если фирму продадут до выхода в декрет? или после 30 недель?
4) если фирма так и останется на бумаге, т.е. без ликвидации, но и без прибыли? 
Спасибо большое за будущие ответы!!!!!
Nataly S Консультант
21 октября 2014 в 00:33
Здравствуйте.
Цитата (silena):Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом как мне поступить. Я ушла в первый декрет в конце 2009 года, потом не выходя из декретного отпуска вышла во второй (лето 2012), сейчас у меня 17 недель 3й беременности, из второго декретного так и не выходила на работу. Но тут узнаю, что нашу фирму (ИП) хотят продать или ликвидировать. Все сотрудники уже уволились по собственному, мне пока еще не звонили. 
ИП продать невозможно, он физлицо, а  торговля людьми запрещена. Улыбаюсь А вот закрыть ИП можно достаточно быстро. Если все сотрудники уже уволились, процесс в разгаре.  До выхода в декрет еже 13 недель, то есть 3 месяца, скорее всего не успеете уйти в декрет.

Цитата:Я знаю, что числясь на работе я являюсь застрахованным лицом и мне положены такие же дикретные как и в прошлые разы, если я напишу заявление о замене лет, на додекретные. Но как быть если придется увольнятся? Как и кто будет платить декретные и будет ли? Поэтому написала вопросы по разным ситуациям, которые могут быть в моем случае. буду благодарна за ответы.
1) если уволюсь по соственному и встану на биржу труда до 30 недель? или после 30 недель?
2) если будет ликвидация фирмы до моего выхода в декрет? или после 30 недель?
3) если фирму продадут до выхода в декрет? или после 30 недель?
4) если фирма так и останется на бумаге, т.е. без ликвидации, но и без прибыли? 
Спасибо большое за будущие ответы!!!!!

Нетрудоустроенные женщины не получают пособие по БиР и пособие вставшим на учет в ранние сроки.
Пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком в минимальном размере  выплачивается всем.

ИП, не ведущие деятельность, продолжают платить страховые взносы за себя, поэтому вряд ли ИП прекратит деятельность, но не станет закрываться.
Постарайтесь узнать, когда планируется закрытие ИП.
21 октября 2014 в 00:48
Спасибо за ответ! А что значит пособие по уходу за ребенком выплачивается всем? Если я уволюсь до 30 недель, то где-то смогу это пособие получать? Это на биржу надо встать? Если да, то они ведь будут работу предлагать даже беременным и наверняка после 3х отказов с учета снимут. Единовременное пособие по родам знаю. что муж может получить. но нужна справка что я на своей работе его не получаю, а кто эту справку даст если фирмы не будет?
Узнать о планах на продажу или ликвидацию пока не у кого, насколько я знаю сейчас ищут бухгалтера кто бы смог грамотно все разрулить. Сколько это займет времени пока не ясно. 
А что будет если ликвидируют или закроют фиорму когда я уйду в декрет? В этом случае что-то и кто то будет платить?
Заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
21 октября 2014 в 01:05
Цитата (silena):Спасибо за ответ! А что значит пособие по уходу за ребенком выплачивается всем? Если я уволюсь до 30 недель, то где-то смогу это пособие получать? Это на биржу надо встать? Если да, то они ведь будут работу предлагать даже беременным и наверняка после 3х отказов с учета снимут. 
Пособие по уходу за ребенком нетрудоустроенным женщинам выплачивают органы соцзащиты.

Цитата:Единовременное пособие по родам знаю. что муж может получить. но нужна справка что я на своей работе его не получаю, а кто эту справку даст если фирмы не будет?

Справку можно получить в соцзащите.

Цитата:А что будет если ликвидируют или закроют фиорму когда я уйду в декрет? В этом случае что-то и кто то будет платить?

Если на момент начала третьего декрета ИП не закроют, пособие по БиР можно будет получить.
На всякий случай ознакомьтесь: Выплата пособий после прекращения деятельности работодателя
Ефимов Павел  86 788 баллов, г. Ивантеевка-2
21 октября 2014 в 08:04
Здравствуйте.
Цитата (Nataly S):Если на момент начала третьего декрета ИП не закроют, пособие по БиР можно будет получить.
На всякий случай ознакомьтесь: Выплата пособий после прекращения деятельности работодателя
Если немного осталось, то может пойти на встречу, нужно спросить лично. Отчитываться за один год однако мало кто захочет. Но исключений  два:
Если собирается на госслужбу, то надо спешить закрыться
Если умер, то тут никто не может повлиять, трудовой договор прекратится датой смерти ИП.
21 октября 2014 в 22:26
Спасибо за ответы! Я правильно поняла, что шефу выгоднее закрыть фирму декабрем, чтобы не переходить на следующий год? Дозвониться до него, чтобы спросить пока не получилось, не берет трубку
Nataly S Консультант
21 октября 2014 в 22:27
Цитата (silena):Спасибо за ответы! Я правильно поняла, что шефу выгоднее закрыть фирму декабрем, чтобы не переходить на следующий год? Дозвониться до него, чтобы спросить пока не получилось, не берет трубку
Правильно понимаете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер