Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменение расчетного периода при расчете пособия по БиР

21 октября 2014 в 04:22
Здравствуйте,

Вопрос возник в продолжение темы Расчетный период для расчета декретных

Т.е. если у сотрудницы больничный датирован декабрем 2014 г., а в отпуск она фактически уйдет в январе 2015 г., то какой же принять расчетный период - 2012-2013 или 2013-2014 ?.

В инете порядочно обсуждений на эту тему, но все заканчивается советом: "Уточните в своем ФСС". Беда в том, что даже в местном ФСС возникли некоторые разногласия.

Уважаемые коллеги, не поделитесь ли ссылками на норм.-правовые акты - что же считать отправной датой - дату больничного или дату начала отпуска, чтобы корректно принять расчетный период?
юлия79  214 216 баллов, г. Омск
21 октября 2014 в 07:20
Добрый день!

Цитата (Александр М):Здравствуйте,

Вопрос возник в продолжение темы Расчетный период для расчета декретных

Т.е. если у сотрудницы больничный датирован декабрем 2014 г., а в отпуск она фактически уйдет в январе 2015 г., то какой же принять расчетный период - 2012-2013 или 2013-2014 ?.

В инете порядочно обсуждений на эту тему, но все заканчивается советом: "Уточните в своем ФСС". Беда в том, что даже в местном ФСС возникли некоторые разногласия.

Уважаемые коллеги, не поделитесь ли ссылками на норм.-правовые акты - что же считать отправной датой - дату больничного или дату начала отпуска, чтобы корректно принять расчетный период?
Для отпуска,начавшегося 01.01.15 расчетный период 2013+2014 гг.
Цитата (ст.14 255-ФЗ):Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
По заявлению отпуск начнется с 01.01.15г.
ПомБух  61 848 баллов, г. Челябинск
21 октября 2014 в 07:50
Цитата (Александр М):Уважаемые коллеги, не поделитесь ли ссылками на норм.-правовые акты - что же считать отправной датой - дату больничного или дату начала отпуска, чтобы корректно принять расчетный период?
В отличие от "обыкновенного" больничного, получив который, в силу понятных причин, работник "сидит дома и болеет", выданный работнице за 70 дней до родов листок временной нетрудоспособности не обязывает её прекращать работу. После получения такого больничного у женщины возникает право использовать декретный отпуск, но ни как не обязанность. Т.е. больничный по БиР является всего лишь основанием для предоставления гарантированного ст.255 ТК РФ отпуска по беременности и родам.  А дату начала этого отпуска женщина определяет самостоятельно, указав её в своём заявлении:
Цитата (Ст. 255 ТК РФ):Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам .....
С датой начала отпуска по БиР, вроде как, всё понятно. И соответствующий НПА  (ст.255 ТК РФ) для её определения имеется.  

Теперь по поводу расчёта суммы пособия.
Тут совсем всё просто.
НПА, на основании которого делается расчёт:
- ст.14 255-ФЗ
- ПП 375
И там и там, русским по белому, сказано: 
Цитата:Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком
Из чего следует, что если отпуск по БиР (а не больничный!) начинается в 2015 году, расчётным периодом будут 2013 и 2014 годы.

З.Ы. Тема очень популярна на форуме. Воспользуйтесь поиском.
А совсем недавно в разделе "Спроси чиновника" (статья Пособия по временной нетрудоспособности, декретные и «детские» пособия ) на Ваш вопрос отвечала Татьяна Ильюхина - консультант Департамента правового обеспечения социального страхования ФСС России:
Цитата:Ситуация: листок нетрудоспособности по беременности и родам выдан с декабря 2013 года. Но женщина пишет заявление о предоставлении «декретного» отпуска с 1 января 2014 года. Расчетным периодом в данном случае будут являться 2012 и 2013 гг. или 2011 и 2012гг.? 

Ответ: В соответствии со статьей 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам. Таким образом, пособие по беременности и родам должно выплачиваться за период отпуска по беременности и родам, начало которого определяется в зависимости от даты подачи соответствующего заявления. Соответственно, если заявление будет написано в 2014 году, то расчетным периодом являются 2012-2013 годы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 216 баллов, г. Омск
21 октября 2014 в 08:10
Добавлю,что при перенесении даты отпуска с декабря 14 г на январь 15г. вам будет оплачено не 140 дней,а меньше на кол-во дней декабря,на кот.отодвините отпуск.
22 октября 2014 в 02:19
to: Юлия79, ПомБух

ИсчерпывающеУлыбаюсь. Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер