Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли работнику предоставлять военный билет?

Свобода89 (автор вопроса)  114 баллов, г. Санкт-Петербург
21 октября 2014 в 09:23
Добрый день всем! Необходимо ли приносить работнику военный билет, если ему уже больше 27 лет?
Marina Feoktistova  137 баллов, г. Чапаевск
21 октября 2014 в 09:42
Добрый день. Да нужно, для полного отражения данных о сотруднике в личной карточке.
ПомБух  61 932 балла, г. Челябинск
21 октября 2014 в 09:45
Здравствуйте.
Цитата (Свобода89):Добрый день всем! Необходимо ли приносить работнику военный билет, если ему уже больше 27 лет?
Ст.65 ТК РФ:
Цитата:При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
....
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Свобода89 (автор вопроса)  114 баллов, г. Санкт-Петербург
21 октября 2014 в 11:12
Мне просто один сотрудник пытается внушить, что в Консультанте есть информация о том, что есть документ, который говорит о том, что всем кто старше 27 лет не нужно приносить военный билет... вот я не могу понять, о чем он говорит..
ПомБух  61 932 балла, г. Челябинск
21 октября 2014 в 13:00
Цитата (Свобода89):Мне просто один сотрудник пытается внушить, что в Консультанте есть информация о том, что есть документ, который говорит о том, что всем кто старше 27 лет не нужно приносить военный билет... вот я не могу понять, о чем он говорит..
В 27 лет заканчивается призывной возраст (п.1 ст.22 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). При этом Ваш сотрудник не перестаёт быть военнообязанным. 
Военнообязанными называют лиц, зачисленных в запас (ст.52 53-ФЗ).
Предельный возраст пребывающих в запасе (т.е. военнообязанных) зависит от состава запаса  (воинского звания) и пола.
Минимальный предельный возраст пребывания в запасе установлен для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, относящихся к "запасникам" первого разряда (всего разрядов - три) и составляет 35 лет. Только по достижении этого возраста гражданин, относящийся к вышеуказанной группе "запасников" перестаёт быть военнообязанным, и, соответственно, имеет право не предоставлять при трудоустройстве военный билет.
Для остальных категорий военнообязанных возрастной порог пребывания в запасе существенно выше. Подробнее - в ст.53  53-ФЗ.
Свобода89 (автор вопроса)  114 баллов, г. Санкт-Петербург
21 октября 2014 в 13:08
Большое спасибо за подробный ответ!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер