Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание себестоимости в 1С в налоговом учете

21 октября 2014 в 11:24
Добрый день, подскажите пожалуйста, фирма с 2014 года перешла на УСН 15% с ОСНО. Работаю в программе 1с 8,2(2.0.60.3)
сверяю КУдир и вижу, что не списывается в расходы  НУ себестоимость купленного товара при осно в 2013г.
Подскажите пожалуйста, почему. Товар оплачен и оприходован на складе.

спасибо
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
21 октября 2014 в 11:34
Добрый день. Укажите, пожалуйста, не только название программы, но также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Kamushek  125 211 баллов
21 октября 2014 в 11:52
Цитата (lubov-s):Добрый день, подскажите пожалуйста, фирма с 2014 года перешла на УСН 15% с ОСНО. Работаю в программе 1с 8,2(2.0.60.3)
сверяю КУдир и вижу, что не списывается в расходы  НУ себестоимость купленного товара при осно в 2013г.
Подскажите пожалуйста, почему. Товар оплачен и оприходован на складе.

спасибо
Добрый день!
Товар должен быть куплен, оплачен поставщику и продан. Это настройки для налогоплательщиков, отстаивающих свои права. Осторожные налогоплательщики настраивая учетную политику добавляют еще четвертое условие получение денег от покупателя.
Что у вас в учетной политике по продаже товара? Вы его продали? Деньги получили от покупателя?
При переходе с ОСНО на УСН, надо выполнить ряд операций, одна из них "Ввод начальных остатков по расходам УСН", вы это выполнили?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 октября 2014 в 12:11
В учетной политике стоит 3 галки (поступление , оплата, реализация). А ввод начальных остатков не выполнен(пред.бухгалтер) я веду бух-ю  с 2квартала 2014. И что теперь делать? ничего наверное...Грустный
Kamushek  125 211 баллов
21 октября 2014 в 12:28
Цитата (lubov-s):В учетной политике стоит 3 галки (поступление , оплата, реализация). А ввод начальных остатков не выполнен(пред.бухгалтер) я веду бух-ю  с 2квартала 2014. И что теперь делать? ничего наверное...Грустный
Остатки надо ввести по УСН обязательно, эти данные не затронут бух учет.
Ввод остатков делается документом Ввод начальных остатков, только по регистрам УСН на 01.01 2014 - остатки по расходам, которые можно будет признать после перехода на УСН, а также остатки по неоплаченным расходам, которые уже признаны для целей налогообложения прибыли (для того, чтобы они не были признаны повторно при их оплате в период применения УСН).
21 октября 2014 в 12:37
т.е если я сейчас введу остатки у меня съедит книга доходов и расходов по расходам ну за предыдущие кварталы? это не страшно?. и я не когда это ни делала, боюсь что-то не так ввести. если бы подсказочку по шагово..А? и ввести только 41 счет? 

спасибо
Kamushek  125 211 баллов
21 октября 2014 в 12:57
Цитата (lubov-s):т.е если я сейчас введу остатки у меня съедит книга доходов и расходов по расходам ну за предыдущие кварталы? это не страшно?. и я не когда это ни делала, боюсь что-то не так ввести. если бы подсказочку по шагово..А? и ввести только 41 счет? 

спасибо
Книга точно изменится, страшно конечно, но еще хуже вести не правильный учет. Я не знаю обороты вашей компании и остатков, но при вводе остатков, вы должны будете для каждой единицы товара указать оплачена ли она поставщику или нет. Конечно если у вас в остатках 5 штук чего-нибудь на сумму 250 рублей, то можно и не вводить остатки...
Делаете документ ввод остатков на 01.01.2014 и выбираете режим "Ввод остатков по спецрежимам."(оставляете только эту галочку)
Документ "Ввод начальных остатков" имеет несколько режимов ввода остатков(кнопка на панели инструментов):
Ввод остатков по БУ
Ввод остатков по НУ(прибыль)
Ввод остатков по спецрежимам.
21 октября 2014 в 13:05
мои обороты на 128 тыс руб по 41 счету. А вводе остатков у меня не кнопки выбора ни какой , только вкладки "основные счета плана счетов", " забалансовые счета" и "ндс по реализации" , а ниже ввести остатки, открыть список документов, осв по счету, карточка - все это не активное

я нашла где это через журнал операции....только вот состояние расхода -если не списано, принято - это когда не списан товар и оплачен поставщику?
Kamushek  125 211 баллов
21 октября 2014 в 13:41
Есть желтый значок с буквой "i". Нажмите на него и все поймете.
Цитата (Встроенная справка):Значение реквизита "Состояние расхода" характеризует текущее состояние расхода с точки зрения произошедших и ожидаемых событий налогового учета. Состояние расхода определяет, какие события должны наступить, чтобы расход можно было признать уменьшающим налоговую базу. Возможные значения:
- "Не списано" – поступление актива отражено в учете и расходы на его приобретение оплачены поставщику;
- "Не списано, не оплачено" - поступление актива отражено в учете и расходы на его приобретение поставщику не оплачены;
- "Не списано, принято"- поступление актива отражено в учете и расходы на его приобретение признаны в качестве расходов налогового учета.
В реквизите "Отражение в УСН" следует указать порядок отражения расходов в налоговом учете, который может принимать следующие значения:
- Принимаются (расходы соответствуют требованиям ст. 346.16 НК РФ);
- Не принимаются (расходы не соответствуют требованиям ст. 346.16 НК РФ или относится к деятельности, переведенной на уплату ЕНВД). Фактически, значение «Не принимаются» относится к исключительно редким ситуациям, например, таким как безвозмездное поступление. В остальных случаях рекомендуется указывать «Принимаются», расходы будут признаны только в том случае, если они обозначены как принимаемые.
21 октября 2014 в 14:43
спасибо

я сейчас попробовала провела ввод остатков на одну позицию товара (купленного в 2013), которую мы продали в сентябре, партии подкрепила, статус -не списано, отражение усн - применяется. И что, то не обнаружила, что  этот расход попал к кудир. Что не так?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер