Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет полученного займа от учредителя ООО

21 октября 2014 в 12:32
Здравствуйте, форумчане!

Подскажите пожалуйста, верно ли я думаю.

Вопрос у меня следующий: единственный учредитель ООО на ЕНВД даёт ООО займ в размере, скажем, 500 т.р., заключается договор займа и в договоре оговаривается, что займ безвозмездный, т.е. является беспроцентным.
Займ этот бухгалтерия отражает приходником Д 50.1. К 66.3, это верно? 

Затем, этот займ, например, выдается уже из кассы в подотчёт или на другие нужды...

По прошествии некоторого времени займ учередителем "прощается" ООО и ООО и учредитель заключают договор прощения долга. Каковы же здесь будут проводки?

Пожалуйста исправьте меня, если я в чём-то не права.
Вопрос удалён модератором.
Заранее спасибо за ответы!
ГалинаАл  5 002 балла, г. Мурманск
21 октября 2014 в 12:49
Как только вы заключили допсоглашение о прощении долга, ООО придется включить эту сумму в доходы. Если вы кроме ЕНВД на ОСНо, то налог 20%, если на УСН-6-15%.
Ольга777  121 балл, г. Иркутск
22 октября 2014 в 03:54
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Julia_89  510 баллов, г. Красноярск
22 октября 2014 в 07:29
Добрый день!
Договор займа Договор займа между ЮЛ и ФЛ
Наш учредитель именно по этому договору займы вносит.
27 октября 2014 в 15:29
Большое спасибо за ответы!
Мы только на ЕНВД.
ГалинаАл  5 002 балла, г. Мурманск
27 октября 2014 в 15:40
Цитата (Танцуй):Большое спасибо за ответы!
Мы только на ЕНВД.
На ЕНВД вы по своему виду деятельности, а выдача займа и его прощение к ЕНВД не относится, тут уж ОСНО или УСН.
Зотова  192 балла, г. Москва
27 октября 2014 в 15:59
Добрый день!
Почему учредителю не оказать безвозмездную помощь ООО? Планируется, что он все равно долг простит....

Его доля в УК более 50%. Его помощь не будет считаться доходом. И операция всего одна. Дт 50(51) Кт 91/дох.

Поправьте, если не права.
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
27 октября 2014 в 16:03
Здравствуйте коллеги. Учредитель также может внести имущество или денежные средства на увеличение чистых активов. То есть если будете оформлять прощение долга, оформите как  передачу займа на увеличение чистых активов.

Финансовую помощь для увеличения чистых активов в доходах не учитывают.

Это правило распространяется и на те ситуации, когда по желанию участников, учредителей или акционеров задолженность общества перед ними уменьшается или прекращается. Например, если общество не исполнило обязательства перед участником по договору займа, он может передать заем на увеличение чистых активов. Тем самым он прекращает обязательства общества по договору (письмо ФНС России от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11698).

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Зотова  192 балла, г. Москва
27 октября 2014 в 16:25
Цитата (Зотова):Добрый день!
Почему учредителю не оказать безвозмездную помощь ООО? Планируется, что он все равно долг простит....

Его доля в УК более 50%. Его помощь не будет считаться доходом. И операция всего одна. Дт 50(51) Кт 91/дох.

Поправьте, если не права.

Уточню долю участника общества. Это важно! Необходимо, чтобы доля в УК была более 50%.

Если учредитель владеет более 50% доли уставного капитала предприятия, полученный от него подарок не нужно включать в налогооблагаемые доходы (п. 1.1 ст. 346.15 и пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом, если речь идет не о деньгах, а о каком-то конкретном имуществе, его нельзя передавать третьим лицам в течение года. В противном случае его рыночную стоимость придется включить в налогооблагаемые доходы.

Если же доля учредителя в уставном капитале не превышает 50%, полученное от него имущество либо деньги сразу нужно включить во внереализационные доходы. Это следует из п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ
Ирина Ротнова Модератор
10 декабря 2014 в 13:53
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
10 декабря 2014 в 13:54
Вопрос удалён модератором.

Ольга Матвеева Модератор
10 декабря 2014 в 16:20
Цитата (Танцуй):(...)
Займ этот бухгалтерия отражает приходником Д 50.1. К 66.3, это верно? 

(...)
По прошествии некоторого времени займ учередителем "прощается" ООО и ООО и учредитель заключают договор прощения долга. Каковы же здесь будут проводки?

Пожалуйста исправьте меня, если я в чём-то не права.
И, если возможно, дайте пожалуйста шаблон/пример договора безвозмездного займа с единственным учредителем и пример договора прощения долга? 
Цитата (Танцуй):Коллеги, дайте пожалуйста пример договора прощения долга? 
И скажите пожалуйста, может ли сам договор о займе выглядеть так?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос, соответствующий выбранному разделу форума. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. В этой теме, по правилам форума, должен рассматриваться только вопрос о проводках (я его выделила жирным). А вопрос об оформлении договора (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Оформление подтверждающих документов".

Для удобства отвечающих в своей новой теме можете просто дать ссылку на данное обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер