Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подтверждающие документы при расчетах с ИП наличными

Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
21 октября 2014 в 12:52
Добрый день!
Мы ООО на ОСНО. Заключили договор оказания услуг с ИП (поиск квартиры директору). ИП предоставил р/счет, по которому мы оплатили, но деньги обратно вернулись, т.к. выяснилось, что этот р/счет принадлежит этому ИП как физлицу. Теперь он просит оплатить услуги наличными (ИП работает без открытия р/счета получается).  ККМ у ИП нет. Могу я снять деньги с расчетного счета и отдать ему?ИП работает по УСНО. Какие подтверждающие документы мне у него запросить? ИП говорит, что может дать только ПКО. Этого будет  достаточно?
НКК Консультант
22 октября 2014 в 08:39
Цитата (Natusik2012):Добрый день!
Мы ООО на ОСНО. Заключили договор оказания услуг с ИП (поиск квартиры директору). ИП предоставил р/счет, по которому мы оплатили, но деньги обратно вернулись, т.к. выяснилось, что этот р/счет принадлежит этому ИП как физлицу. Теперь он просит оплатить услуги наличными (ИП работает без открытия р/счета получается).  ККМ у ИП нет. Могу я снять деньги с расчетного счета и отдать ему?ИП работает по УСНО. Какие подтверждающие документы мне у него запросить? ИП говорит, что может дать только ПКО. Этого будет  достаточно?
Добрый день!

Нет, ПКО в данном случае не достаточно для безпроблемного учета данных расходов.

Несмотря на то, что Вашей компании при применении метода начисления достаточно получить от ИП акт на оказанные услуги (п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 272 НК РФ), налоговики могут прицепиться к нарушению законодательства о наличных расчетах, так как в указанном случае ИП должен выдать Вам чек ККТ, который не может быть заменен ПКО (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Однако санкций за указанное нарушение на плательщика (т.е. Вашу компанию) наложено быть не может (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).
Ольга Рогова  234 810 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 октября 2014 в 08:45
Добрый день.

Цитата (Natusik2012): Теперь он просит оплатить услуги наличными (ИП работает без открытия р/счета получается).  ККМ у ИП нет. Могу я снять деньги с расчетного счета и отдать ему?
Нет
Цитата (
Natusik2012):
Добрый день!
ИП работает по УСНО. Какие подтверждающие документы мне у него запросить? 
Акт выполненных работ  + ККМ оформленные надлежащим образом. При осуществлении  наличных  расчетов ИП на УСН с ООО или ИП в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг должен обязательно выдать ККМ , подтверждающими прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Документы покупателям за наличный расчет при УСН
Цитата (

Natusik2012):
 ИП говорит, что может дать только ПКО. Этого будет  достаточно?

Нет.
Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
22 октября 2014 в 09:10
Спасибо большое, Илья!Цветы
Спасибо большое, Ольга!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер