Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть стоимость подрядных работ в расходах при УСН, если нет лицензии?

Энни (автор вопроса)  132 балла, г. Екатеринбург
21 октября 2014 в 13:07
Доброго всем дня!
Прошу помощи у знающих. Наша фирма на УСН (Д-Р) проводила ремонт системы внутридомового пожаротушения в жилом доме с привлечением субподрядной организации. У нашей фирмы есть и лицензия, и допуск СРО. А вот у субподрядчика есть только допуск и то на устройство наружных сетей водопровода.
Вопрос: могу ли я без опасений взять в расходы сумму по субподряду?
Заранее спасибо за ответы.
НКК Консультант
22 октября 2014 в 09:03
Цитата (Энни):Доброго всем дня!
Прошу помощи у знающих. Наша фирма на УСН (Д-Р) проводила ремонт системы внутридомового пожаротушения в жилом доме с привлечением субподрядной организации. У нашей фирмы есть и лицензия, и допуск СРО. А вот у субподрядчика есть только допуск и то на устройство наружных сетей водопровода.
Вопрос: могу ли я без опасений взять в расходы сумму по субподряду?
Заранее спасибо за ответы.
Добрый день!

Исторически фискалы считают наличие лицензии одним из условий признания расходов на работы (услуги), требующие соответствующую лицензию (например, Письмо УМНС РФ по г. Москве от 10.10.2003 N 21-07/56743).
Однако в суде можно доказать правомерность признания данных расходов и в отсутствие лицензии, так как ее наличие не является установленным главой 26.2 НК условием признания расходов для целей УСН (например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.08.2007 по делу N А42-3793/2006 касаемо аналогичного вопроса при налогообложении налогом на прибыль).
Энни (автор вопроса)  132 балла, г. Екатеринбург
22 октября 2014 в 11:19
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер