Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продолжительность отпуска генерального директора

Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
21 октября 2014 в 14:15
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу. Наш генеральный директор отдыхает не 28 дней, как все, а 31 день. Перечень тех, кому положен удлиненный основной отпуск, ограничен ТК РФ. Можем ли мы самостоятельно прописать в трудовом договоре с генеральным директором пункт о том, что ему положен удлиненный основной отпуск продолжительностью 31 календарный день, так сказать, за руководящую должность? Или надо считать 28 дней основным отпуском, а 3 дня - дополнительным?
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
21 октября 2014 в 15:01
Цитата (Очень хочу научиться):Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу. Наш генеральный директор отдыхает не 28 дней, как все, а 31 день. Перечень тех, кому положен удлиненный основной отпуск, ограничен ТК РФ. Можем ли мы самостоятельно прописать в трудовом договоре с генеральным директором пункт о том, что ему положен удлиненный основной отпуск продолжительностью 31 календарный день, так сказать, за руководящую должность? Или надо считать 28 дней основным отпуском, а 3 дня - дополнительным?
Нет такого понятия, как удлиненный отпуск
В соответствии с ТК РФ существует ежегодный основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ст.115),
а также ежегодный дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем продолжительностью не менее трех календарных дней (ст.116, 119 ТК РФ)
Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается  коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.
Соответствующий пункт о "предоставлении ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день продолжительностью ... дней" должен быть прописан в трудовом договоре генерального директора.
21 октября 2014 в 15:48
Статья 115 ТК РФ гласит: " Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами".

В связи с этим пунктом у меня и возникли вопросы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
21 октября 2014 в 18:32
Цитата (Очень хочу научиться):Статья 115 ТК РФ гласит: " Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами".

В связи с этим пунктом у меня и возникли вопросы.
Вы правы, я не совсем верно выразилась
Удлиненный отпуск предоставляется определенным категориям работающих, например, педагогическим работникам.
То есть у них основной отпуск не 28, как это установлено в основном, а 42 или 56 календарных дней
это и есть удлиненный основной отпуск.
22 октября 2014 в 16:12
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер