Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Стойка-ресепшн учитывается как ОС или как МПЗ?

21 октября 2014 в 14:40
Добрый день!!!!Ситуация следующая:Мы сняли офис...в него купили стойку-ресепшн за 49600р...Руководитель сказал оформить её как малоценку ...у меня сомнения..правильно ли это ?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
21 октября 2014 в 15:50
Цитата (Надежда Буравцова):Добрый день!!!!Ситуация следующая:Мы сняли офис...в него купили стойку-ресепшн за 49600р...Руководитель сказал оформить её как малоценку ...у меня сомнения..правильно ли это ?
Здравствуйте Надежда ? А что по данному вопросу говорит ваша учетная политика?  Какой стоимостной критерий отнесения имущества к ОС в ней прописан ? ( ПБУ 6/01 )
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
21 октября 2014 в 16:04
Я думаю, что здесь нет выбора, т.к. имущества со сроком службы более года (а Ваша стойка, видимо, имеет такой срок службы) учитывают на в составе основных средств. Правда, если основное средство стоит не дороже 40 000 руб., то его можно учесть в составе МПЗ  (п. 5 ПБУ 6/01), Можно установить и меньший лимит стоимости основных средств, которые списывают сразу после их передачи в эксплуатацию. Но лимит больше 40 тыс. руб. установить нельзя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 октября 2014 в 16:46
это всё понятно....но в доворе на изготовление этой стойки ...написано ,что храниться и использоваться она должна при определенных условиях ,гарантия 12 месяцев,поэтому ген.дир. и сказал оприходовать ее как товар
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
21 октября 2014 в 16:50
Цитата (Надежда Буравцова):это всё понятно....но в доворе на изготовление этой стойки ...написано ,что храниться и использоваться она должна при определенных условиях ,гарантия 12 месяцев,поэтому ген.дир. и сказал оприходовать ее как товар
Вы ее перепродать хотите ?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
21 октября 2014 в 16:52
Цитата (Надежда Буравцова):это всё понятно....но в доворе на изготовление этой стойки ...написано ,что храниться и использоваться она должна при определенных условиях ,гарантия 12 месяцев,поэтому ген.дир. и сказал оприходовать ее как товар
Как товар Вы стойку можете оприходовать в случае, когда Вы приобретаете ее для дальнейшей перепродажи, а не для использования. Согласно ПБУ 6  Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия: а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование; б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта; г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
21 октября 2014 в 17:06
так понятненько...спасибо за ответы...теперь как мне исправить приход с счета 10.9 на 01 если это было во втором квартале...?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер