Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие налоги должен уплачивать ИП при заключении договора ссуды на автомобиль с физическим лицом?

21 октября 2014 в 15:40
ИП грузоперевозки на ЕНВД. На какие налоги попадает ИП при заключении договора ссуды на автомобиль с физическим лицом? Согласно письму Минфина от 28.01.09г.№03-11-09/22 "...внереализационный доход НДФЛ не облагается" в нашем случае. Заранее спасибо за развернутый ответ!
Александр Погребс Главный консультант
22 октября 2014 в 08:42
Добрый день!
Цитата (ИП новичок):ИП грузоперевозки на ЕНВД. На какие налоги попадает ИП при заключении договора ссуды на автомобиль с физическим лицом? Согласно письму Минфина от 28.01.09г.№03-11-09/22 "...внереализационный доход НДФЛ не облагается" в нашем случае. Заранее спасибо за развернутый ответ!
Прежде всего, уточните, пожалуйста, кто кому ссуду дает...
22 октября 2014 в 15:56
По договору ссуды физ.лицо предоставляет грузовой автомобиль ИП для осуществления предпринимательской деятельности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
22 октября 2014 в 16:47
Цитата (ИП новичок):По договору ссуды физ.лицо предоставляет грузовой автомобиль ИП для осуществления предпринимательской деятельности.
Понятно.
Вот с чем я согласен в приведенном Вами письме Минфина, так это с тем, что автомобиль по договору ссуды передается не в аренду и не в собственность, а только в пользование.
А ЕНВД применяется только к тем автомобилям, которые либо в собственности, либо арендованы.

Поэтому выручка от использования автомобиля, взятого по договору ссуды, должна войти в налоговую базу по иной налоговой системе, нежели ЕНВД. По ОСНО или по УСН...
Но тогда и безвозмездно получаемое имущественное право, как не связанное с ЕНВД, должно облагаться в составе внереализационного дохода.

Успехов!
22 октября 2014 в 17:35
Спасибо, Александр, что не оставили мой вопрос без внимания.Улыбаюсь Обратимся к НК РФ. ЕНВД может применяться при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). С нетерпением жду вашего комментария, поправьте меня если я не правильно трактую кодекс.
Александр Погребс Главный консультант
22 октября 2014 в 19:32
Цитата (ИП новичок):Спасибо, Александр, что не оставили мой вопрос без внимания.Улыбаюсь Обратимся к НК РФ. ЕНВД может применяться при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). С нетерпением жду вашего комментария, поправьте меня если я не правильно трактую кодекс.
Да, вот что значит, цитировать нормы НК по памяти. Ведь сколько раз учил других: всегда цитируй первоисточник, тогда ошибок не будет...
Вот, сам не освежил в памяти норму и сел в лужу...

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.26 НК РФ):2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности ... может применяться ... в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
...
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Конечно, слова "на ином праве" давно интерпретировали в более понятное "арендованные".
А норма-то более широкая: право пользования, владения и (или) распоряжения!
В цитированном ранее письме по договору ссуды передавалось право пользования.
Давайте снова посмотрим первоисточник, чтобы снять все сомнения:

Цитата (Глава 36 ГК РФ):Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Да, получается, что по договору ссуды передается право пользования.

Всё стало на свои места.
Если автомобиль находится у налогоплательщика по договору ссуды (на праве безвозмездного пользования), то он может быть использован при ЕНВД.
А раз так, то никакого внереализационного дохода ни по НДФЛ, ни по УСН не будет. Это уже из упомянутого ранее письма. 

Успехов!
23 октября 2014 в 11:04
Теперь не осталось сомнений по данному вопросу. Изучаю правовую базу по поводу договоров этого же ИП(ЕНВД), но уже с другими ИП(УСН15%,ЕНВД) и ООО(УСН15%), которым он собирается оказывать услуги по грузоперевозкам А?При выборе договора хочется максимально оптимизировать затраты по налогам всем участникам сделки, так как руководитель("кошелек") фактически один. Если останутся вопросы, обязательно обращусь к вам за консультацией. Благодарю за аргументированный развернутый ответ.
Александр Погребс Главный консультант
23 октября 2014 в 13:12
Добрый день!
Цитата (ИП новичок):Теперь не осталось сомнений по данному вопросу. Изучаю правовую базу по поводу договоров этого же ИП(ЕНВД), но уже с другими ИП(УСН15%,ЕНВД) и ООО(УСН15%), которым он собирается оказывать услуги по грузоперевозкам А?При выборе договора хочется максимально оптимизировать затраты по налогам всем участникам сделки, так как руководитель("кошелек") фактически один. Если останутся вопросы, обязательно обращусь к вам за консультацией. Благодарю за аргументированный развернутый ответ.
Конечно, обращайтесь.
Только имейте в виду, что мы на страницах форума, как раз-таки, вопросы оптимизации налогов не обсуждаем.

Успехов!
23 октября 2014 в 13:15
Спасибо, учту!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер