Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Представление ЕНВД-1 по новым торговым точкам

musinaar (автор вопроса)  19 баллов, г. Тольятти
21 октября 2014 в 16:04
День добрый!
У нас сложилась вот такая ситуация. Фирма изначально на ЕНВД. Когда открыли новые обособленные подразделения,сдали отчетность включив их в декларацию. На эти точки ЕНВД-1 не сдавали. Но загвоздка в том,что эти точки фактически деятельность не вели,то есть мы платили налоги с нулевых доходов. Можно ли сдать уточненку, уменьшив налог? Какие за это будут штрафы?
21 октября 2014 в 17:29
Добрый день.
Новые торговые точки были организованы на территории, подведомственной той же ИФНС, не в других муниципальных образованиях?
Как случилось, что обособленные подразделения были зарегистрированы (т.е. стационарные рабочие места созданы), а деятельность в них не велась?
musinaar (автор вопроса)  19 баллов, г. Тольятти
22 октября 2014 в 08:23
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Новые торговые точки были организованы на территории, подведомственной той же ИФНС, не в других муниципальных образованиях?
Как случилось, что обособленные подразделения были зарегистрированы (т.е. стационарные рабочие места созданы), а деятельность в них не велась?
Да,на той же территории.
У нас деятельность-розничная торговля алкогольной продукцией и для получения лицензии необходимо создать обособденное подразделение и только потом приступать к лицензированию. Порой эта процедура длиться очень долго. А без лицензии продавать мы не можем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 октября 2014 в 09:37
Полагаю, вам нужно подать уточненную декларацию, исключив из нее расчеты по неработающим фактически точкам, по которым вы еще не подавали формы ЕНВД-1. Если пришлют требование дать пояснения, опишете подробно все как есть. А вот на дату получения каждой отдельной лицензии (если они не совпадут по времени) направляйте в ИФНС заявление ЕНВД-1 (можно подать уведомление о начале деятельности по новому адресу и в произвольной форме, но в последнее время, как нам пишут форумчане, налоговики все чаще требуют подачи именно унифицированных форм заявлений) с указанием нового адреса, по которому начинаете торговать.
Датой начала деятельности будете указывать дату получения лицензии, но вот налог в декларации безопаснее насчитывать уже с начала месяца (см. п. 9 ст. 346.29 НК РФ), потому как вид деятельности остается прежним (ранее уже заявленным), а меняется лишь величина физического показателя (см. Письмо Минфина от 30.10.13 № 03-11-11/46223).
tina_mendos76  86 баллов, г. Краснодар
22 октября 2014 в 09:38
Цитата (musinaar):
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Новые торговые точки были организованы на территории, подведомственной той же ИФНС, не в других муниципальных образованиях?
Как случилось, что обособленные подразделения были зарегистрированы (т.е. стационарные рабочие места созданы), а деятельность в них не велась?
Да,на той же территории.
У нас деятельность-розничная торговля алкогольной продукцией и для получения лицензии необходимо создать обособденное подразделение и только потом приступать к лицензированию. Порой эта процедура длиться очень долго. А без лицензии продавать мы не можем.

Добрый день! в прошлом году при открытии обособки для лицензирования по алкоголю принесли 1 ЕНВД, на что инспектор сказал,Вам не нужно ставить вторую обособку на учет, т.к организация уже стоит на учете , по первой обособке. Территориальная подведомственность у нас 13 МИФНС. При подаче квартальной отчетности просто добавили еще один раздел. Договоры аренды у нас зарегистрированы в УФРС.
tina_mendos76  86 баллов, г. Краснодар
22 октября 2014 в 09:54
Цитата (Al-ra5):Полагаю, вам нужно подать уточненную декларацию, исключив из нее расчеты по неработающим фактически точкам, по которым вы еще не подавали формы ЕНВД-1. Если пришлют требование дать пояснения, опишете подробно все как есть. А вот на дату получения каждой отдельной лицензии (если они не совпадут по времени) направляйте в ИФНС заявление ЕНВД-1 (можно подать уведомление о начале деятельности по новому адресу и в произвольной форме, но в последнее время, как нам пишут форумчане, налоговики все чаще требуют подачи именно унифицированных форм заявлений) с указанием нового адреса, по которому начинаете торговать.
Датой начала деятельности будете указывать дату получения лицензии, но вот налог в декларации безопаснее насчитывать уже с начала месяца (см. п. 9 ст. 346.29 НК РФ), потому как вид деятельности остается прежним (ранее уже заявленным), а меняется лишь величина физического показателя (см. Письмо Минфина от 30.10.13 № 03-11-11/46223).


Добрый день! Форма 1111022 Заявление о постановке на учет орг-й НП-ков единого налога на вмененный доход (ф. ЕНВД 1), Форма 1111050 Заявление о снятии с учета орг-й в качестве НП-ка единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ф. ЕНВД 3) Сответственно для ИП Ф.Ф. ЕНВД 2 и ЕНВД 4. Подаются в налоговый орган не позднее пяти рабочих дней с момента начала или окончания деятельности, попадающей под ЕНВД. Помимо этого нулевые декларации по ЕНВД не принимаются.
22 октября 2014 в 10:05
Цитата (tina_mendos76): в прошлом году при открытии обособки для лицензирования по алкоголю принесли 1 ЕНВД, на что инспектор сказал,Вам не нужно ставить вторую обособку на учет, т.к организация уже стоит на учете , по первой обособке.
В разных ИФНС по-разному бывает (судя по обсуждениям на форуме).
В самой форме бланка ЕНВД-1 на титульном листе внизу есть сноска <2>, прямо указывающая на то, что налогоплательщик вправе отразить в заявлении открытие деятельности по новому адресу, не указанному им прежде.
Ирина Ротнова Модератор
22 октября 2014 в 10:06
Цитата (tina_mendos76):Добрый день! в прошлом году при открытии обособки для лицензирования по алкоголю принесли 1 ЕНВД, на что инспектор сказал,Вам не нужно ставить вторую обособку на учет, т.к организация уже стоит на учете , по первой обособке. Территориальная подведомственность у нас 13 МИФНС. При подаче квартальной отчетности просто добавили еще один раздел. Договоры аренды у нас зарегистрированы в УФРС.
Добрый день. На всякий случай напоминаю, что на нашем форуме нельзя обсуждать свои вопросы в чужих темах. Если Вас интересует аналогичный вопрос, рекомендую задать свой вопрос в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам отвечать не будут, а в новой ответят обязательно.
musinaar (автор вопроса)  19 баллов, г. Тольятти
22 октября 2014 в 12:24
Цитата (Al-ra5):Полагаю, вам нужно подать уточненную декларацию, исключив из нее расчеты по неработающим фактически точкам, по которым вы еще не подавали формы ЕНВД-1. Если пришлют требование дать пояснения, опишете подробно все как есть. А вот на дату получения каждой отдельной лицензии (если они не совпадут по времени) направляйте в ИФНС заявление ЕНВД-1 (можно подать уведомление о начале деятельности по новому адресу и в произвольной форме, но в последнее время, как нам пишут форумчане, налоговики все чаще требуют подачи именно унифицированных форм заявлений) с указанием нового адреса, по которому начинаете торговать.
Датой начала деятельности будете указывать дату получения лицензии, но вот налог в декларации безопаснее насчитывать уже с начала месяца (см. п. 9 ст. 346.29 НК РФ), потому как вид деятельности остается прежним (ранее уже заявленным), а меняется лишь величина физического показателя (см. Письмо Минфина от 30.10.13 № 03-11-11/46223).
Только что разговаривала с инспектором с камералки, она сказала отсчитывать будут со дня заключения договора. Мы сказали что у нас есть кассы и начало деятельности легко увидеть. На это она не смогла ничего ответить. Ждем пока она сама проконсультируется с вышестоящими.
По идее у нас стоят кассы и начало деятельно легко отследить. У нас есть приказы, в которых указана дата получения лицензии, как дата открытия магазина.
22 октября 2014 в 13:02
Есть довольно старое письмо (изданное во времена, когда применение ЕНВД было еще обязательным), но на аргументы, приведенные в нем, полагаю, можно ссылаться и сейчас.
Цитата:Письмо Минфина России от 03.03.2011 № 03-11-06/3/23:
...если в соответствии с законодательством обязательным условием для осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой организация признается налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, является наличие лицензии, то обязанность по уплате данного налога возникает в налоговом периоде получения лицензии.
В связи с этим организация, осуществившая постановку на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход до начала осуществления лицензируемой предпринимательской деятельности, обязана исчислять данный налог начиная с месяца, в котором получена лицензия.
musinaar (автор вопроса)  19 баллов, г. Тольятти
24 октября 2014 в 12:29
Цитата (Al-ra5):Есть довольно старое письмо (изданное во времена, когда применение ЕНВД было еще обязательным), но на аргументы, приведенные в нем, полагаю, можно ссылаться и сейчас.
Цитата:Письмо Минфина России от 03.03.2011 № 03-11-06/3/23:
...если в соответствии с законодательством обязательным условием для осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой организация признается налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, является наличие лицензии, то обязанность по уплате данного налога возникает в налоговом периоде получения лицензии.
В связи с этим организация, осуществившая постановку на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход до начала осуществления лицензируемой предпринимательской деятельности, обязана исчислять данный налог начиная с месяца, в котором получена лицензия.
А вот именно на какой день ориентироваться? На день получения лицензии или на день пробития первого чека?
24 октября 2014 в 12:43
Тут уж как сумеете доказать. Спор с налоговиками скорее всего неизбежен и не исключено, что дело может дойти и до суда.
musinaar (автор вопроса)  19 баллов, г. Тольятти
24 октября 2014 в 16:32
Цитата (Al-ra5):Тут уж как сумеете доказать. Спор с налоговиками скорее всего неизбежен и не исключено, что дело может дойти и до суда.
Спасибо за консультации! Вы мне очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер