Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть расходы, связанные с безвозмездным оказанием услуг, на 44 счете так, чтобы они стали не принимаемыми?

21 октября 2014 в 16:25
Добрый день,уважаемые форумчане!Требуется ваша помощь.
1С 8.3 Бухгалтерия (3.0.36.16)
Мы ООО на ОСНО,Москва,оптовая торговля.
Планируем безвозмездно оказать услугу нашему покупателю.
Как учесть расходы,связанные с безвозмездным оказанием услуг на 44 счете так,чтобы они стали не принимаемыми.
В статьях затрат БУ я должна указать 44 счет,а в НУ указать 91.2 не принимаемые?
Заранее спасибо!
Kamushek  125 898 баллов
21 октября 2014 в 17:27
Добрый день!
Я что-то не совсем поняла, а 44 счет здесь к чему?
Затраты связанные с этой услугой, что мешает отнести  сразу и в бу и в ну на 91?
21 октября 2014 в 17:42
Ничего не мешает,а,возможно,и правильно,т.к. данный вид деятельности (безвозмездная передача) не является для нас основным.Поэтому и в БУ и НУ 91 счет.
Например,наш поставщик,транспортная компания,дала акт,счет-фактуру,но нет ТТН,либо акт составлен с нарушениями.
В БУ -это 44 счет.В НУ я данные расходы принять не могу.Как в таком случае сделать данные расходы не принимаемыми?
Заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 898 баллов
23 октября 2014 в 11:05
Все равно я вас не поняла...
Вы делаете документ Поступление товаров и услуг - услуги - указываете счет БУ либо 44, либо 91.02, в НУ указываете 91.02 - не принимаемые в НУ. И все. Вопрос то в чем?
23 октября 2014 в 11:15
Спасибо за ответУлыбаюсь.Наверное,я просто привыкла к тому,что счета в БУ и НУ указываются одинаковые.Поэтому БУ 44 одновременно с НУ 91.2 у меня в голове не вязалось.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
23 октября 2014 в 11:23
Цитата (СупербухРФ):Спасибо за ответУлыбаюсь.Наверное,я просто привыкла к тому,что счета в БУ и НУ указываются одинаковые.Поэтому БУ 44 одновременно с НУ 91.2 у меня в голове не вязалось.
Здравствуйте. Не надо вам в н/у 91 счет.  У вас проводка только в б/у, поскольку  вы в н/у эти затраты не принимаете 
23 октября 2014 в 14:02
Т. е. Вы хотите сказать,что закладку НУ,в данном случае,вообще не заполнять? Разве Временные разницы начисляются не в привязке к заполненному НУ?
Поправьте меня,если я ошибаюсь.
23 октября 2014 в 14:27
Цитата (СупербухРФ):Т. е. Вы хотите сказать,что закладку НУ,в данном случае,вообще не заполнять? Разве Временные разницы начисляются не в привязке к заполненному НУ?
Эта разница у вас будет не временной а постоянной. И с нее ПНО
Kamushek  125 898 баллов
23 октября 2014 в 14:29
Цитата (СупербухРФ):Т. е. Вы хотите сказать,что закладку НУ,в данном случае,вообще не заполнять? Разве Временные разницы начисляются не в привязке к заполненному НУ?
Нет, Важный бух, имела ввиду, что можно оставить 44 и указать для НУ статью затрат "Не принимаемые", тогда программа сама поймет, что это постоянная разница.
23 октября 2014 в 14:30
Действительно,эта разница будет постоянной.
Будет ли в таком случае начисляться ПНО,если я не заполню счет и статью затрат в НУ?
23 октября 2014 в 14:34
Важный бух как раз сказала,что заполнять счет затрат и статью затрат в НУ не надо.Отсюда и мой вопрос.
К счету 44 в НУ нет возможности выбрать субконто в части принимаемых или не принимаемых.Эта возможность дана только к 91 счету.
Цитата (Kamushek):
Нет, Важный бух, имела ввиду, что можно оставить 44 и указать для НУ статью затрат "Не принимаемые", тогда программа сама поймет, что это постоянная разница.
23 октября 2014 в 14:43
Цитата (СупербухРФ):Действительно,эта разница будет постоянной.
Будет ли в таком случае начисляться ПНО,если я не заполню счет и статью затрат в НУ?
Если речь о программе 1С 8 2, то не надо выбирать принимаемые, непринимаемые в н/у, просто не заполняете раздел н/у и все, ставите на эту сумму ПР.  При закрытии месяца ПНО начисляется автоматически.
23 октября 2014 в 14:48
Речь как  раз об 1 с 8.3 (в первом сообщении я указала).В любом случае,спасибо большое за ответ!
Kamushek  125 898 баллов
23 октября 2014 в 14:48
Цитата (Важный бух):
Цитата (СупербухРФ):Действительно,эта разница будет постоянной.
Если речь о программе 1С 8 2, то не надо выбирать принимаемые, непринимаемые в н/у, просто не заполняете раздел н/у и все, ставите на эту сумму ПР.  При закрытии месяца ПНО начисляется автоматически.
Зачем себе усложнять жизнь, надо просто правильно выбирать статью затрат, а какая программа бухгалтерия 20 или 30 не важно, программа сама понимает и при проведении указывает постоянную разницу и при закрытии месяца начислит ПНО.
Так делать нельзя только если у вас УПП или комплексная...
23 октября 2014 в 14:50
Цитата (СупербухРФ):Речь как  раз об 1 с 8.3 (в первом сообщении я указала).В любом случае,спасибо большое за ответ!
А что в 8.3 так нельзя ? Ох!Я просто еще не работаю в этой версии
23 октября 2014 в 14:50
Спасибо за ответ! Просто хочу понимать методологию.
Kamushek  125 898 баллов
23 октября 2014 в 14:52
Цитата (Важный бух):
Цитата (СупербухРФ):Речь как  раз об 1 с 8.3 (в первом сообщении я указала).В любом случае,спасибо большое за ответ!
Так нельзя делать ни в одной бухгалтерии, ни в редакции 20, ни в редакции 30, программа просто не проведет документ. В отличии от УПП и комплексной, в бухгалтерии - один план счетов, а налоговый учет с ПР и ВР, это измерение плана счетов.
23 октября 2014 в 15:01
Все можно.До 8.3 я работала в 7.7.И в 7-ке не было возможности заполнять отдельно вкладки БУ и НУ.
И,если мне нужно было какие-то расходы принять в БУ,а в НУ нет,то я вешала все на 91.2 (в разрезе субконто принимаемые/не принимаемые).Но не все же расходы можно в БУ списывать на 91 счет. И как-то раз аудиторы мне на это указали.
В 1 с  8.3 я столкнулась с этим в первый раз.
Поэтому мне важно понять,что будет правильно из вариантов (например не принимаемые транспортные расходы):
1.Принять в БУ на 44 (а в НУ не ставить статью затрат и счет затрат)
2.Принять в БУ на 44 (а в НУ на 91.2) т.к. к 44 счету нельзя выставить принимаемые/не принимаемые,
3.Принять в БУ на 91 и НУ на 91 (не принимаемые).

Цитата (Важный бух):
23 октября 2014 в 15:01
Цитата (Kamushek):
Цитата (Важный бух):
Так нельзя делать ни в одной бухгалтерии, ни в редакции 20, ни в редакции 30, программа просто не проведет документ. В отличии от УПП и комплексной, в бухгалтерии - один план счетов, а налоговый учет с ПР и ВР, это измерение плана счетов.
А на каком основании нельзя Татьяна ?  Назовите мне его пожалуйста. Что нужно ставить в расход в н/у если этот расход непринимаемый и не должен отразиться в ОСВ, например, в налоговом учете ?
Kamushek  125 898 баллов
23 октября 2014 в 15:11
В любом документе 1С:Бухгалтерия 8, любой редакции - 20 или 30 (кроме умершей 6 лет назад редакции 1,6) обязательно надо указывать и счет дебета и счет кредита для балансовых счетов. Документы не проводятся.
В документе Поступление товаров и услуг - услуги есть поле "счет затрат БУ" и поле "счет затрат НУ", если попытаться оставить это поле пустым, получите сообщение
Цитата (Сообщение об ошибке):Проведение документа: Поступление товаров и услуг УТ000000003 от 30.01.2013 12:00:04 (Покупка, комиссия)
Строка номер 1 табличной части "Услуги": Не заполнено значение реквизита "Счет затрат (НУ)".

Поле счет надо заполнять всегда, а принимать или нет - это статья затрат - вид расхода НУ - не принимаемые в НУ,
для 91 - прочие доходы и расходы -  не принимаемые, там флажок стоит.
Так написана программа, это связано с тем, что в бухгалтерии есть один план счетов, в других решения УПП, Комплексная - их два бухгалтерский план счетов и налоговый. И там это можно сделать легко.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер