Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибочно составлялись договоры и выставлялись счета с НДС при УСН

21 октября 2014 в 17:32
Добрый день!
Помогите решить такую проблему. Я не давно открыла ИП с УСН и в связи со своей неопытностью заключала договора и выставляла счета с выделенным НДС, но фактуры еще не делала. Какие шаги мне предпринять? Могу ли я сделать фактуру с нулевой НДС? Как написать письмо о том, что сумма в договоре не меняется, но НДС убирается (не могу уменьшить общую сумму на сумму НДС т.к. останусь без прибыли)? И что делать с платежками в которых выделяется НДС? Так же и мне выставляли счета с НДС и я формировала платежки с НДС, мне придется за них отчитываться, или это проблема того кто выставил счет с НДС для ИП?
Nataly S Консультант
22 октября 2014 в 00:01
Здравствуйте.
Цитата (ОксанаДом):Добрый день!
Помогите решить такую проблему. Я не давно открыла ИП с УСН и в связи со своей неопытностью заключала договора и выставляла счета с выделенным НДС, но фактуры еще не делала. Какие шаги мне предпринять? Могу ли я сделать фактуру с нулевой НДС?
Считается, что главным документом является счет-фактура с выделенным НДС:
Цитата (Статья 173 НК):5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

Если такового не было, то у упрощенца нет обязанности перечислять НДС в бюджет. В то же время плохо, что в других документах он присутствует.
Контрагенты-спецрежимники не будут возражать против "аннулирования" НДС, а вот контрагенты, которые являются плательщиками НДС, вряд ли пойдут Вам навстречу и согласятся что-то менять, в то же время заставить Вас выставить с/ф не могут. Без конфликта не обойдется.

Цитата (ОксанаДом):Как написать письмо о том, что сумма в договоре не меняется, но НДС убирается (не могу уменьшить общую сумму на сумму НДС т.к. останусь без прибыли)?
Никак. Чтобы изменить условия договора, необходимо согласие обеих сторон. Письмо не поможет.

Цитата (ОксанаДом): И что делать с платежками в которых выделяется НДС?
Ничего. Платежи уже прошли, и изменить назначение платежа не получится. Будьте готовы к тому, что ФНС поинтересуется, почему во всех платежах, поступающих к  Вам, выделен НДС.

Цитата (ОксанаДом): Так же и мне выставляли счета с НДС и я формировала платежки с НДС, мне придется за них отчитываться, или это проблема того кто выставил счет с НДС для ИП?
Выделенное жирным шрифтом верно.
22 октября 2014 в 11:41
Цитата (ОксанаДом):
Цитата (ОксанаДом): И что делать с платежками в которых выделяется НДС?
Ничего. Платежи уже прошли, и изменить назначение платежа не получится. Будьте готовы к тому, что ФНС поинтересуется, почему во всех платежах, поступающих к  Вам, выделен НДС.
Спасибо за ваш развернутый ответ! А подскажите, что же мне отвечать ФНС? Чем это грозит?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
23 октября 2014 в 01:59
Цитата (ОксанаДом): А подскажите, что же мне отвечать ФНС?
Ответ зависит от результатов переговоров с контрагентами по поводу НДС.
Цитата: Чем это грозит?
Уплатой НДС в бюджет.
23 октября 2014 в 11:44
Спасибо! Надеюсь все обойдется.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер