Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В бухгалтерском учете не отражена продажа автомобиля

21 октября 2014 в 20:22
Организация до 1 марта 2014г. была на ЕНВД, так как деятельность не велась налоговая сказала перейти на ОСНО. В организации числился автомобиль(был внесен как уставный капитал) Директор продал в февроле 2014г. о чем я узнала спустя длительное время  проводки в бух.учете вовремя не сделаны.К тому же организация сейчас в процессе ликвидации.Нужно делать промежуточный ликвидационный баланс. Как мне поступить оформить продажу задним числом , тогда нужно платить налоги  и как быть с уставным капиталом? Возможно ли сдать ПЛБ как будто автомобиль не продавали?ведь фирма ликвидируется.Помогите пожалуйста я совсем запуталась.
НКК Консультант
22 октября 2014 в 09:15
Цитата (marina sezina):Организация до 1 марта 2014г. была на ЕНВД, так как деятельность не велась налоговая сказала перейти на ОСНО. В организации числился автомобиль(был внесен как уставный капитал) Директор продал в февроле 2014г. о чем я узнала спустя длительное время  проводки в бух.учете вовремя не сделаны.К тому же организация сейчас в процессе ликвидации.Нужно делать промежуточный ликвидационный баланс. Как мне поступить оформить продажу задним числом , тогда нужно платить налоги  и как быть с уставным капиталом? Возможно ли сдать ПЛБ как будто автомобиль не продавали?ведь фирма ликвидируется.Помогите пожалуйста я совсем запуталась.
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос, поэтому вопрос налогообложения данной ситуации нужно задать в новой теме налогового раздела форума с учетом того, что на форуме запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения.

Что касается бухучета, то Вы не имеете право не исправлять выявленные бухгалтерские ошибки несмотря на наличие процедуры ликвидации компании (п. 3 ст. 6, п. 2 ст. 10, п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").
В периоде обнаружения ошибки (т.е. текущем периоде) надо оформить стандартные проводки на реализацию ОС (п.п. 4 и 5 ПБУ 22/2010; п. 31 ПБУ 6/01):
Д 01.выбытие ОС К 01 = списана первоначальная стоимость ОС;
Д 02 К 01.выбытие ОС = списана амортизация ОС;
Д 91.2 К 01.выбытие ОС = списана остаточная стоимость ОС;
Д 62 К 91.1 = отражена выручка от реализации ОС;
Д 90 К 68.2 = начислен НДС с реализации ОС (п. 1 ст. 143, пп. 1 п. 1 ст. 146, абзац 3 п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

На величину УК данная реализация непосредственного влияния не оказывает.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер