Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС при УСН (15%)

21 октября 2014 в 22:59
Здравствуйте. ИП на УСН доходы минус расходы. Приобретаем товар, где отдельной строкой прописывается НДС.
Нужно ли НДС этот НДС писать в КУДиР отдельной строкой или можно учитывать в расход сразу полностью сумму товара с НДС?
Nataly S Консультант
21 октября 2014 в 23:20
Здравствуйте.
Цитата (alex591):Здравствуйте. ИП на УСН доходы минус расходы. Приобретаем товар, где отдельной строкой прописывается НДС.
Нужно ли НДС этот НДС писать в КУДиР отдельной строкой или можно учитывать в расход сразу полностью сумму товара с НДС?
Минфин и налоговики настаивают на том, что НДС нужно указывать в КДиР отдельной строкой на том основании, что это отдельный вид расходов, поименованных в перечне ст. 346.16 НК.

Цитата (Письмо Минфина от 5 сентября 2014 года N 03-11-06/2/44783 ): Вопрос:

Компания применяет упрощенку с объектом "доходы минус расходы".Согласно письму Минфина России от 24 сентября 2008 года N 03-11-04/2/147 компании на упрощенке учитывают НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) в расходах на основании счетов-фактур, выставленных поставщиками, и платежных документов.Однако с 1 октября поставщик может не выставлять счета-фактуры покупателям на упрощенке по письменному согласию сторон сделки на несоставление счетов-фактур (Федеральный закон от 21 июля 2014 года N 238-ФЗ).С учетом этих изменений, может ли компания на упрощенке с 1 октября включать НДС в расходы на основании не счета-фактуры, а товарной накладной (акта оказанных услуг) и платежного поручения, в которых выделена сумма НДС?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета в расходах налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.Согласно подпункту "а" пункта 3 статьи 1 и пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 238-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" (далее - Закон N 238-ФЗ) с 1 октября 2014 года по письменному согласию сторон сделки на несоставление счетов-фактур налогоплательщики могут не составлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика.При этом порядок учета в расходах налога на добавленную стоимость при определении объекта налогообложения налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, Законом N 238-ФЗ не изменен.Так, согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 346_16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы в виде налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с указанной статьей и статьей 346_17 Кодекса.Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость являются самостоятельным видом расходов.Одновременно следует отметить, что в соответствии со статьей 346_24 Кодекса налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22 октября 2012 года N 135н.Пунктом 2.5 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, предусмотрено, что в графе 5 налогоплательщик отражает расходы, указанные в статье 346_16 Кодекса.
Учитывая изложенное, налогоплательщик при заполнении Книги учета доходов и расходов должен указать в графе 5 отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком.При этом первичными документами, на основании которых производятся записи в Книге учета доходов и расходов, являются платежно-расчетные документы, кассовые чеки или бланки строгой отчетности, заполненные в установленном порядке, с выделением отдельной строкой суммы налога на добавленную стоимость. Вместе с тем, счета-фактуры могут не представляться.Соответственно, при наличии письменного согласия сторон на несоставление счетов-фактур, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, может включить в расходы сумму налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), на основании соответствующих платежно-расчетных документов, кассовых чеков или бланков строгой отчетности, заполненных в установленном порядке, с выделением в них отдельной строкой суммы налога на добавленную стоимость.Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян  
Что примечательно, ранее Минфин считал, что счета-фактуры обязательны.
21 октября 2014 в 23:22
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер