Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли изменить сумму в договоре с покупателем, если меняется цена за товар от поставщика?

Julia_89 (автор вопроса)  510 баллов, г. Красноярск
22 октября 2014 в 06:06
Доброе утро!
В свете последних политических событий, курс евро неустанно растет, что очень влияет на цену необходимого нам оборудования у поставщика.
Подскажите пожалуйста можно ли как-то обезопасить себя при заключении договора с заказчиком (договор рублёвый)? То есть как правильно прописать в договоре, что сумма на поставляемый товар может измениться в связи с увеличением курса евро?

Так можно прописать?
"В случае изменения в период действия Договора курса евро, который непосредственно влияет на цену поставляемого Оборудования, цена Договора может быть пересмотрена с учетом этих изменений. В случае, предусмотренном настоящим пунктом, изменение цены Договора оформляется соответствующим Дополнительным соглашением."

И вообще логично ли привязывать здесь евро, если договор рублевый?
НКК Консультант
23 октября 2014 в 09:56
Цитата (Julia_89):Доброе утро!
В свете последних политических событий, курс евро неустанно растет, что очень влияет на цену необходимого нам оборудования у поставщика.
Подскажите пожалуйста можно ли как-то обезопасить себя при заключении договора с заказчиком (договор рублёвый)? То есть как правильно прописать в договоре, что сумма на поставляемый товар может измениться в связи с увеличением курса евро?

Так можно прописать?
"В случае изменения в период действия Договора курса евро, который непосредственно влияет на цену поставляемого Оборудования, цена Договора может быть пересмотрена с учетом этих изменений. В случае, предусмотренном настоящим пунктом, изменение цены Договора оформляется соответствующим Дополнительным соглашением."

И вообще логично ли привязывать здесь евро, если договор рублевый?
Добрый день!

Приведенное Вами положение договора не будет работать так, как Вы того хотите, так как суд оттрактует его лишь как возможность изменения цены договора в связи с ростом евро к рублю, но только при условии достижения согласия обеих сторон договора на такое изменение, выраженное в подписании допсоглашения к договору (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации наиболее безопасным для Вас с юридической и экономической точки зрения будет заключение с покупателем договора, в котором цена будет номинирована в евро по установленному в договоре курсу, например, на дату оплаты покупателем товара (п. 2 ст. 317 ГК РФ).

Иные варианты нивелирования риска отрицательной курсовой разницы будут довольно громоздкими и не так юридически безупречными, как вариант с установлением цены, номинированной в евро.
Julia_89 (автор вопроса)  510 баллов, г. Красноярск
23 октября 2014 в 11:56
Заключать в евро нам не совсем удобно по ряду причин, будем подписывать Допники, надеясь на человечность клиентов. 
Спасибо за консультацию!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер