Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание выданного займа за счет чистой прибыли

22 октября 2014 в 07:29
Добрый день, уважаемые форумчане! ООО на ЕНВД, 3 года назад выдали беспроцентный заем учредителю компании 150 т.р., сняли с расчетного счета, сделали ПКО и РКО, Но по каким то причинам учредитель РКО не подписал (лежит не подписанное), далее учредитель вышел из состава общества, сейчас прошло столько времени, долг висит, в суд мы подать не можем, так как нет доказательств, что учредитель деньги получил (но он их точно получил)... вот в этой теме мне подсказали, что можно списать за счет чистой прибыли Учредитель получил заем и не хочет его возвращать но я не знаю как правильно это делается, может вы могли бы мне подсказать?
НКК Консультант
23 октября 2014 в 11:50
Цитата (Светлана3К):Добрый день, уважаемые форумчане! ООО на ЕНВД, 3 года назад выдали беспроцентный заем учредителю компании 150 т.р., сняли с расчетного счета, сделали ПКО и РКО, Но по каким то причинам учредитель РКО не подписал (лежит не подписанное), далее учредитель вышел из состава общества, сейчас прошло столько времени, долг висит, в суд мы подать не можем, так как нет доказательств, что учредитель деньги получил (но он их точно получил)... вот в этой теме мне подсказали, что можно списать за счет чистой прибыли Учредитель получил заем и не хочет его возвращать но я не знаю как правильно это делается, может вы могли бы мне подсказать?
Добрый день!

Боюсь, что простого решения в данной ситуации быть не может.

Правильно я понимаю, что данная сумма отражена у Вас в качестве остатка по кассе (раз РКО не подписан получателем)?

В таком случае нужно провести инвентаризацию кассы (п.п. 26 и 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н), зафиксировать недостачу с отнесением ее на действующего кассира (пп. "б" п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н - иной вариант, на мой взгляд, труднореализуем), после чего издать приказ руководителя об освобождении кассира от материальной ответственности в сумме недостачи (ст. 240 ТК РФ).

Проводки следующие (п. 11 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 94 К 50 = 150 000 руб. - выявлена недостача по кассе;
Д 73 К 94 = 150 000 руб. - недостача отнесена за счет кассира;
Д 91.2 К 73 = 150 000 руб. - руководитель организации освободил кассира от материальной ответственности за недостачу;
Д 70 К 68.1 = 19 500 руб. - начислен НДФЛ по ставке 13% от прощенной кассиру суммы недостачи, подлежащий удержанию из доходов кассира (ст. 41, п. 1 ст. 210, ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина России от 27.09.2012 N 03-04-08/4-323).
27 октября 2014 в 12:37
Добрый день, спасибо большое, что откликнулись. Можно уточнение? а если мы точно знаем что кассир не виновен, а учредитель деньги получил, просто добровольно не хочет отдавать средства, в суд идти смысла нет, мы не докажем факт получения денег? нельзя все таки обойтись списание за счет прибыли? или без уплаты НДФЛ не получиться? Грустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
27 октября 2014 в 17:41
Цитата (Светлана3К):Добрый день, спасибо большое, что откликнулись. Можно уточнение? а если мы точно знаем что кассир не виновен, а учредитель деньги получил, просто добровольно не хочет отдавать средства, в суд идти смысла нет, мы не докажем факт получения денег? нельзя все таки обойтись списание за счет прибыли? или без уплаты НДФЛ не получиться? Грустный
Добрый день!

К сожалению, установленный правилами бухгалтерского учета и трудового законодательства порядок работы с кассовой недостачей предполагает удержание НДФЛ с суммы материально ответственного лица, которым в данном случае является кассир.
Иной подход можно попытаться отстоять в суде со ссылками на обстоятельства недостачи (ст. 247 ТК РФ), подтвержденные свидетельскими показаниями, но я не могу спрогнозировать исход данного разбирательства.
28 октября 2014 в 05:12
Цитата (НКК):
Цитата (Светлана3К):Добрый день, спасибо большое, что откликнулись. Можно уточнение? а если мы точно знаем что кассир не виновен, а учредитель деньги получил, просто добровольно не хочет отдавать средства, в суд идти смысла нет, мы не докажем факт получения денег? нельзя все таки обойтись списание за счет прибыли? или без уплаты НДФЛ не получиться? Грустный
Добрый день!

К сожалению, установленный правилами бухгалтерского учета и трудового законодательства порядок работы с кассовой недостачей предполагает удержание НДФЛ с суммы материально ответственного лица, которым в данном случае является кассир.
Иной подход можно попытаться отстоять в суде со ссылками на обстоятельства недостачи (ст. 247 ТК РФ), подтвержденные свидетельскими показаниями, но я не могу спрогнозировать исход данного разбирательства.
добрый день! еще раз спасибо. А не могли бы уточнить как правильно это оформить, если тот бухгалтер-кассир уже давно не работает? кто должен платить ндфл?
НКК Консультант
28 октября 2014 в 12:29
Цитата (Светлана3К):добрый день! еще раз спасибо. А не могли бы уточнить как правильно это оформить, если тот бухгалтер-кассир уже давно не работает? кто должен платить ндфл?
Добрый день!

Это все очень печально, так как при смене кассира Вы должны были провести инвентаризацию кассы (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н), выявить недостачу и т.п., о чем написано выше.

Получается, что инвентаризировать кассу, выявлять недостачу и т.п. нужно уже в отношении нынешнего кассира.
5 ноября 2014 в 04:50
Цитата (НКК):
Цитата:Светлана3К


Получается, что инвентаризировать кассу, выявлять недостачу и т.п. нужно уже в отношении нынешнего кассира.
Добрый день! кажется все поняла спасибо большое за помощь и подробные объясненияЦветы....жаль, что списать за счет чистой прибыли нельзя (как в предыдущей теме посоветовала Оленька ЮрьевнаПлачу)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер