Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет уплаты штрафа ГИБДД

22 октября 2014 в 09:59
Добрый день,
ООО на ОСНО,
подскажите п-та у нас есть автомобиль в собственности, пришел штраф, за рулем был ген. дир.,
Как правильно провести и оплатить с р/с
Заранее спасибо
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
22 октября 2014 в 10:08
Цитата (Simunni):Добрый день,
ООО на ОСНО,
подскажите п-та у нас есть автомобиль в собственности, пришел штраф, за рулем был ген. дир.,
Как правильно провести и оплатить с р/с
Заранее
Здравствуйте.  А вы этот штраф будете с директора взыскивать ? Или компания возьмет его оплату на себя ?
22 октября 2014 в 18:18
Добрый день,
Компания берет штраф на себя, не взыскивая с ген. дира.
Я провела на 91.2 счет , расходы для НУ не принимаю, все ли верно? или что-то упустила?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
23 октября 2014 в 09:43
Цитата (Simunni):Добрый день,
Компания берет штраф на себя, не взыскивая с ген. дира.
Я провела на 91.2 счет , расходы для НУ не принимаю, все ли верно? или что-то упустила?
Доброе утро. Да все верно. Только не забудьте, что у директора  в соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ возникает доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Налог следует удержать при ближайшей выплате дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).
27 октября 2014 в 01:14
Добрый день,
А на основании чего я должна удержать налог? ведь он как бы не признанный виновник уплаты штрафа?
Мы просто списали в затраты не принимаемые , без составления каких - либо документов.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
27 октября 2014 в 10:59
Цитата (Simunni):Добрый день,
А на основании чего я должна удержать налог? ведь он как бы не признанный виновник уплаты штрафа?
Мы просто списали в затраты не принимаемые , без составления каких - либо документов.
Здравствуйте. на самом деле вопрос спорный. Как обычно разные мнения. Мнение ФНС:

По мнению ФНС, если организация взыскала штраф с водителя, на что имеет право, то понятно, что объекта обложения НДФЛ у него не возникает. Ведь водитель не получил доход, а наоборот, расстался с деньгами. Но и в ситуации, когда компания отказалась от взыскания суммы штрафа с водителя, объекта НДФЛ тоже нет. Так как сумма штрафа не является доходом водителя и, следовательно, НДФЛ не облагается. По крайней мере, так считает ФНС России.

Письмо ФНС России от 18.04.2013 № ЕД-4-3/7135

По мнению Минфина России, изложенному в письмах от 08.11.2012 № 03-04-06/10-310, от 10.04.2013 № 03-04-06/1183 и от 12.04.2013 № 03-04-06/12341, в случае отказа работодателя от взыскания с виновного работника причиненного ущерба у работника возникает доход, полученный им в натуральной форме, подлежащий обложению НДФЛ.

Это мнение обосновано тем, что согласно статье 238 Трудового кодекса работник обязан возместить работодателю причиненный ему ущерб. В данном случае организация понесла убытки в виде штрафа из-за действий работника. Отказ от взыскания с него сумм штрафа приводит к возникновению у сотрудника экономической выгоды. Получается, что в доход работника следует включить штраф, уплаченный организацией, но не взысканный с работника.

 НДФЛ рассчитывают в последний день месяца по итогам всех доходов, полученных сотрудником за этот период (п. 3 ст. 226 НК РФ)

Иными словами, сумма прощенного штрафа является его доходом, полученным в натуральной форме, который облагается НДФЛ (ст. 41, п. 1 ст. 210 и ст. 211 НК

Материал из БСС "Система Главбух"

Так что решать вам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер