Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при возмещении суточных расходов по договору аутсорсинга

22 октября 2014 в 13:01
Добрый день!

Заключили договор аутсорсинга. По данному договору нам предоставили персонал. Общая сумма договора состоит из компенсации суточных расходов (700 руб/день) + стоимость услуг исполнителя. В Стоимости услуг исполнителя выделен НДС, а вот в компенсации суточных расходов нет (т.е. без НДС).

Подскажите пожалуйста, должна ли эта компенсация облагаться НДС?

Заранее спасибо за помощь!
НКК Консультант
23 октября 2014 в 13:21
Цитата (МарияШмелева):Добрый день!

Заключили договор аутсорсинга. По данному договору нам предоставили персонал. Общая сумма договора состоит из компенсации суточных расходов (700 руб/день) + стоимость услуг исполнителя. В Стоимости услуг исполнителя выделен НДС, а вот в компенсации суточных расходов нет (т.е. без НДС).

Подскажите пожалуйста, должна ли эта компенсация облагаться НДС?

Заранее спасибо за помощь!
Добрый день!

У Минфина на сей счет следующее мнение: указанная компенсация включается в облагаемый НДС оборот у подрядчика (исполнителя) согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ (Письмо Минфина России от 15.08.2012 N 03-07-11/300), при этом подрядчик не выставляет заказчику счет-фактуру на указанную компенсацию  (п. п. 3, 18 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
и заказчик, соответственно, не имеет права на вычет НДС (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Если Вы хотите применить вычет НДС с данных сумм без споров с проверяющими, то надо включить данные суммы в состав цены работ по договору (ст. 783, п.п. 1 и 2 ст. 709 ГК РФ).
23 октября 2014 в 14:50
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер