Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС и налог на прибыль при реализации клиенту товара по претензии

22 октября 2014 в 13:23
Добрый день.
 Помогите, пожалуйста, разобраться.
Компания занимается перевозкой грузов. В ходе перевозки груза была повреждена фирменная упаковка товара. Клиент написал претензию. При рассмотрении выяснилось, что вина лежит на другом филиале Компании, который груз и выдавал. С Клиентом договорились, что наш филиал закупает у Поставщика упаковку и таким образом удовлетворяет претензию клиента (но стоимость упаковки, существенно ниже суммы претензии, клиент согласен).

На форуме мне подсказали, что передачу клиенту упаковки нужно отразить путем реализации, а потом провести зачет данной суммы.

на сумму стоимости упаковки мы выставили претензию провинившемуся филиалу и они ее приняли. (таким образом очень грубо но у нас должен по сумме  произойти зачет (стоимость упаковки, уменьшит базу по НДС и прибыли, а сумма претензии (точно такая же) пойдет в доход).

Верно ли я понимаю, что сумма реализации упаковки войдет в базу расчета налога на прибыль, а НДС соответственно в доходы по НДС? То есть материально пострадает все равно наш филиал?
НКК Консультант
23 октября 2014 в 12:05
Цитата (Ариадно4ка):Добрый день.
 Помогите, пожалуйста, разобраться.
Компания занимается перевозкой грузов. В ходе перевозки груза была повреждена фирменная упаковка товара. Клиент написал претензию. При рассмотрении выяснилось, что вина лежит на другом филиале Компании, который груз и выдавал. С Клиентом договорились, что наш филиал закупает у Поставщика упаковку и таким образом удовлетворяет претензию клиента (но стоимость упаковки, существенно ниже суммы претензии, клиент согласен).

На форуме мне подсказали, что передачу клиенту упаковки нужно отразить путем реализации, а потом провести зачет данной суммы.

на сумму стоимости упаковки мы выставили претензию провинившемуся филиалу и они ее приняли. (таким образом очень грубо но у нас должен по сумме  произойти зачет (стоимость упаковки, уменьшит базу по НДС и прибыли, а сумма претензии (точно такая же) пойдет в доход).

Верно ли я понимаю, что сумма реализации упаковки войдет в базу расчета налога на прибыль, а НДС соответственно в доходы по НДС? То есть материально пострадает все равно наш филиал?
Добрый день!

Честно говоря, не очень понимаю Ваши налоговые правоотношения с филиалом. Дело в том, что плательщиком НДС (как и налога на прибыль) является организация, а не ее филиалы (п. 1 ст. 143, п. 1 ст. 246, п. 2 ст. 11 НК РФ), поэтому с налоговой точки зрения Вы не можете "перевыставить" или реализовать что-либо филиалу.

Что касается налогообложения организации, то выручка от реализации упаковки контрагенту попадет в налоговую базу по налогу на прибыль (п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ) и НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 НК РФ), а признанную сумму претензии можно учесть в составе налоговых расходов (пп. 13 п. 1 ст. 265, пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ).
23 октября 2014 в 13:26
Спасибо большое за ответ, я почитала ссылки на НК РФ, которые Вы указали. Я сама допустила ошибку назвав филиал филиалом, так как по факту у каждого такого "филиала" свой баланс, который зарегистрирован как отдельное юр.лицо, и каждый сам отчитывается в свою региональную налоговую инспекцию. Приношу свои извинения еще раз.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер