Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Платежи при вывозе ТБО

Татьяна 04 (автор вопроса)  23 балла, г. Горно-Алтайск
22 октября 2014 в 13:53
Добрый день! Наша ООО занимается вывозом твердых бытовых отходов(ТБО), у граждан и организаций, на полигон, принадлежащий администрации района. Мы платим экологические платежи в части списания ГСМ от автомобилей.Кто и в каком размере должен платить экологические платежи за ТБО?Спасибо.
bvn  20 498 баллов, г. Кострома
22 октября 2014 в 17:01
Никогда не думал, что буду отвечать на подобный вопрос перевозчику отходов... 
Для начала давайте разграничим отходы на две категории:
1. Отходы, образовавшиеся у Ваших контрагентов.
2. Отходы образовавшиеся в ходе Вашей деятельности.
Пойдем далее.
ФЗ-89
Статья 4. Отходы как объект права собственности
1. Право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.
2. Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.
3. Собственник отходов I - IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности.
4. В случае, если отходы брошены собственником или иным образом оставлены им с целью отказаться от права собственности на них, лицо, в собственности, во владении либо в пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находятся брошенные отходы, может обратить их в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении их в собственность в соответствии с гражданским законодательством.
Исходя только из нормы этой статьи уже можно сделать вывод:
Если Вы не принимаете отходы в собственность, то:
- Ваши контрагенты платят за свои отходы;
- Вы вносите плату за свои отходы.
Если Вы принимаете отходы в собственность, то платите за все отходы: бывшие отходы контрагентов и свои отходы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер