Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет поступления наличных денежных средств от населения

22 октября 2014 в 14:01
Добрый день!
Наша фирма находится на ЕНВД и оказывает услуги населению по реализации запасных частей, а также услуги по ремонту автомобиля. На получение наличных денег от физ.лиц  от реализации зап.частей мы выдаем товарный чек, заполненный от руки со всеми реквизитами и штампом, ККТ у нас нет. Подскажите как присваиваются номера товарным чекам и как эти чеки учесть и провести в бухгалтерском учете ?  Вопросы удалены модератором.Помогите пожалуйста разобраться! Спасибо!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 октября 2014 в 14:18
Цитата (Мурфик):Добрый день!
Наша фирма находится на ЕНВД и оказывает услуги населению по реализации запасных частей, а также услуги по ремонту автомобиля. На получение наличных денег от физ.лиц  от реализации зап.частей мы выдаем товарный чек, заполненный от руки со всеми реквизитами и штампом, ККТ у нас нет. Подскажите как присваиваются номера товарным чекам и как эти чеки учесть и провести в бухгалтерском учете ?  Какими первичными документами  оформить? И как правильно вести кассовую дисциплину по полученной наличке, как я понимаю необходимо составлять ПКО? Можно ли не делать ПКО на каждый товарный чек, а просто в конце дня составлять один ПКО на получение от директора выручки? Не понимаю только кого только указывать  в квитанции и у кого она должна остаться? Помогите пожалуйста разобраться! Спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
22 октября 2014 в 14:46
Прошу прощенияОх!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
23 октября 2014 в 07:49
Добрый день.
Номера присваиваются в том порядке, который Вы определите сами. Можете в простой хронологии, можете с какими-нибудь префиксами и т.п.
И по поводу "как эти чеки учесть и провести в бухгалтерском учете": Вас интересует отражение в учете самих чеков или отражение в учете выручки? Сразу скажу: это два разных вопроса!
23 октября 2014 в 11:29
Добрый день! 
По поводу номеров, поняла. 
Да, интересует отражение в бух.учете  выручки, как я понимаю это происходит на основании первичных документов, таких как ПКО...и как я понимаю, что в конце дня составляется один ПКО на сумму полученной выручки.
Александр Лавров Консультант
23 октября 2014 в 21:42
Добрый день.
Выручку Вы можете отражать так, как Вам удобно по технологии.
Если удобно отражать по каждому товарному чеку - отражайте по каждому.
Если неудобно - в принципе, можно делать единую проводку на основании ПКО, когда Вы передаете деньги из операционной кассы (торгового места) в главную кассу (как я понимаю, персонализированный учет по покупателям в Вашей ситуации не только не нужен, но и невозможен).
Всё зависит от того, как реализован учет.
Например, если всё делается автоматизированно, каждый товарный чек формируется по штрих-кодам товаров, вся номенклатура "забита" в компьютер - наверное, по технике работы в программе будет проще выручку сразу формировать.
В общем, еще раз повторю: всё зависит от Вашего решения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер