Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при отражении в учете курсовых разниц

22 октября 2014 в 14:18
Добрый день,
подскажите, если счет в долларах оплачен с рублевой карты компании (перевод естественно в рублях). Поскольку услуги по счету не были оказаны, то был произведен возврат в евро на рублевую карту (деньги пришли в рублях. меньше первоначально списанной суммы). Какими проводками необходимо показать эту разницу? Может быть просто отразить отнести эту разницу на 91.2? или нужно перевести из рублей в доллары, потом в евро, потом снова в рубли и списать в итоге все равно на курс разницу ? Спасибо.
НКК Консультант
23 октября 2014 в 11:24
Цитата (Лялькин):Добрый день,
подскажите, если счет в долларах оплачен с рублевой карты компании (перевод естественно в рублях). Поскольку услуги по счету не были оказаны, то был произведен возврат в евро на рублевую карту (деньги пришли в рублях. меньше первоначально списанной суммы). Какими проводками необходимо показать эту разницу? Может быть просто отразить отнести эту разницу на 91.2? или нужно перевести из рублей в доллары, потом в евро, потом снова в рубли и списать в итоге все равно на курс разницу ? Спасибо.
Добрый день!

Не совсем понятно, Вы осуществляли расчеты с иностранным контрагентом в валюте, которая конвертировалась с Вашего рублевого карточного счета или с российским контрагентом в рублях, но при цене, номинированной в у.е. (валюте)?
Если второе, т.е. расчеты велись с российским контрагентом без конвертации валют через уполномоченный банк, то Вам не нужно рассчитывать курсовую разницу на дату оплаты контрагенту (п. 5 и Приложение к ПБУ 3/2006).
Что касается возврата средств, то из условий ситуации не ясно, по какой причине произошла смена валюты пересчета и почему возвращена рублевая сумма в меньшем количестве, чем была перечислена.
Считаю, что в случае возврата меньшей суммы по тем или иным причинам возникающая разница не является курсовой (последний абзац п. 3, п. 9 ПБУ 3/2006), но учитывается также в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99) на дату возврата средств.
23 октября 2014 в 13:05
с рублевой карты оплачен счет в валюте. возврат был в другой валюте на эту же рублевую карту. В связи с этим произошла разница.
НКК Консультант
29 октября 2014 в 13:25
Цитата (Лялькин):с рублевой карты оплачен счет в валюте. возврат был в другой валюте на эту же рублевую карту. В связи с этим произошла разница.
Добрый день!

Повторю, что при расчетах с российским контрагентом возникшая разница не относится к курсовым и учитывается в составе прочих расходов (последний абзац п. 3, п. 9 ПБУ 3/2006; п. 11 ПБУ 10/99).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер