Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособий при втором декрете

22 октября 2014 в 14:48
Добрый день! Я работала на предприятии (ОАО) с июня 2010г (до этого полгода ни где не числилась). В декабре 2011 г. ушла в отпуск по беременности и родам. 08.02.2012 г. у меня родилась дочь и в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. По моему пожеланию пособие рассчитывалось исходя из дохода за один предшествующий год  (тогда давался выбор за 1 или за 2 года брать доход для расчета пособия)
Сейчас жду второго ребенка! Из первого декрета нужно выходить 08.02.2015 г., а отпуск по беременности и родам (30 недель беременности) наступит  17.03.2015 г. Выйти  и отработать этот месяц не представляется возможным.
Вопрос: Каким образом будут рассчитываться пособия во втором декрете?  Если не выходя на работу перекрыть период с 08.02.2015 по 17.03.2015 г. больничным листом, то как это отразится на выплате пособий??
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
23 октября 2014 в 07:33
Добрый день!

Цитата (Эмилия 19):Добрый день! Я работала на предприятии (ОАО) с июня 2010г (до этого полгода ни где не числилась). В декабре 2011 г. ушла в отпуск по беременности и родам. 08.02.2012 г. у меня родилась дочь и в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. По моему пожеланию пособие рассчитывалось исходя из дохода за один предшествующий год  (тогда давался выбор за 1 или за 2 года брать доход для расчета пособия)
Сейчас жду второго ребенка! Из первого декрета нужно выходить 08.02.2015 г., а отпуск по беременности и родам (30 недель беременности) наступит  17.03.2015 г. Выйти  и отработать этот месяц не представляется возможным.
Вопрос: Каким образом будут рассчитываться пособия во втором декрете?  Если не выходя на работу перекрыть период с 08.02.2015 по 17.03.2015 г. больничным листом, то как это отразится на выплате пособий??
Больничный для пособия по БиР никак не повлияет.Т.к. расчетный период для отпуска по БиР два календарных года до начала страхового случая.
В вашем случае это 2013+2014 гг.У вас в этот период не было начислений,вы можете заменить эти года на другой период по заявлению.

Прочтите:
Цитата (п.14 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер