Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налоговой базы у ИП на УСН

22 октября 2014 в 15:00
Добрый день.  ИП на УСН доходы-расходы 10% без сотрудников.
Правильно я делаю,что, уплачивая налог УСН, а так же взносы в ПФ, я данные суммы принимаю к расходу полностью?
Спасибо
Гражданка Шилова  166 026 баллов
22 октября 2014 в 15:06
Цитата (alex591):Добрый день.  ИП на УСН доходы-расходы 10% без сотрудников.
Правильно я делаю,что, уплачивая налог УСН, а так же взносы в ПФ, я данные суммы принимаю к расходу полностью?
Спасибо
Здравствуйте!

Цитата (Налоговый кодекс РФ
):
Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
...Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
22 октября 2014 в 15:13
Если честно, ничего не поняла. У меня доходы минус расходы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Lёka  43 221 балл, г. Ставрополь
22 октября 2014 в 15:15
Добрый день! Немного уточню. При УСН "доходы-расходы" уплаченные страховые взносы (ФП ИП) включаются в расходы согласно пп.22 п.1 ст.346.16 НК РФ  (полностью, не зависимо от того, есть у вас работники или нет) , т.е уменьшают налогооблагаемую базу ( а не  сам налог, как у "доходников") 

Цитата:уплачивая налог УСН, а так же взносы в ПФ, я данные суммы принимаю к расходу полностью?


На всякий случай, не поняла, что вы имели ввиду, но сам уплаченный налог по УСН, согласно тому же пп.22, в расходы не включается
22 октября 2014 в 15:26
То есть вписать в КУДиР то,что я уплатила УСН надо, но принимать к расходу не надо? А взносы в ПФ полностью учитываю. Верно?
Lёka  43 221 балл, г. Ставрополь
22 октября 2014 в 15:29
Про уплату налога (авансового платежа по налогу) УСН в КУДиР ( как и в налоговой декларации)  ничего писать не надо! И в расходы вносить тоже.

Цитата ( Статья 346.16. Порядок определения расходов
1.При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
):
22)суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой; (в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

  А уплаченные в данном периоде взносы в ПФР и ФФОМС учитываете в расходах полностью.  ( дата, № п/п сумма..)
22 октября 2014 в 15:38
Спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер