Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какова ставка НДС, если покупателем услуг является иностранная организация?

22 октября 2014 в 15:14
Добрый день, форумчане!
Прошу помощи в следующем вопросе:
Мы ООО на ОСНО, оказываем экспедиторские услуги по перегону техники. Покупатель услуг - иностранная организация (нет представительства в России), и оплачивают в рублях. В акте за перегон техники по территории России  какую ставку НДС я должна выставить? я думаю "Без НДС", но есть сомнения. Если реализация без НДС, то и к вычету я не смогу принять входной НДС?
Заранее благодарю.
НКК Консультант
23 октября 2014 в 12:00
Цитата (Gulja 79):Добрый день, форумчане!
Прошу помощи в следующем вопросе:
Мы ООО на ОСНО, оказываем экспедиторские услуги по перегону техники. Покупатель услуг - иностранная организация (нет представительства в России), и оплачивают в рублях. В акте за перегон техники по территории России  какую ставку НДС я должна выставить? я думаю "Без НДС", но есть сомнения. Если реализация без НДС, то и к вычету я не смогу принять входной НДС?
Заранее благодарю.
Добрый день!

Перегонка техники осуществляется на территории РФ? В таком случае эти услуги облагаются НДС (пп. 2 п. 1 ст. 148 НК РФ) по ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ), соответственно Вы имеете право на вычет входящих сумм налога (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).
23 октября 2014 в 12:20
Добрый день, да, по территории РФ. но я где-то прочла, если услуги оказываются для иностранной компании, то ндс не облагается. я ошибаюсь?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 октября 2014 в 13:35
Дело в том, что в соответствии с абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ территория РФ признается местом реализации работ (услуг), если покупатель фактически присутствует на территории РФ в том числе на основании места нахождения постоянного представительства. Но при условии, что работы (услуги) выполнены (оказаны) через данное представительство.
Получается же, что РФ не признается в моем случае местом реализации?
НКК Консультант
25 октября 2014 в 18:45
Цитата (Gulja 79):Дело в том, что в соответствии с абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ территория РФ признается местом реализации работ (услуг), если покупатель фактически присутствует на территории РФ в том числе на основании места нахождения постоянного представительства. Но при условии, что работы (услуги) выполнены (оказаны) через данное представительство.
Получается же, что РФ не признается в моем случае местом реализации?
Добрый вечер!

Вы путаете разные ситуации.

В Вашем случае не важно, где присутствует покупатель или продавец, так как речь идет об оказании услуг, связанных с движимым имуществом. 
А место оказания таких услуг соответствует месту нахождения движимого имущества. Так как перегон транспорта осуществляется по территории РФ, то местом оказания Ваших услуг (нахождения движимого имущества) для целей НДС является РФ (пп. 2 п. 1 ст. 148 НК РФ).
26 октября 2014 в 15:01
Спасибо огромное, я поняла
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер