Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление декретных при рождении второго ребенка

Светлана Галкина (автор вопроса)  0 баллов, г. Щелково
22 октября 2014 в 16:04
Я работала в ЗАО. Потом вышла в декрет. До окончания отпуска по уходу за ребенком у меня родится еще один малыш. Каким образом будут начисляться декретные? Суммируются ли они за каждого ребенка по отдельности? Или какая то средняя цифра? Просветите пожалуйста.))
юлия79  213 957 баллов, г. Омск
23 октября 2014 в 07:28
Добрый день!
Цитата (Светлана Галкина):Я работала в ЗАО. Потом вышла в декрет. До окончания отпуска по уходу за ребенком у меня родится еще один малыш. Каким образом будут начисляться декретные? Суммируются ли они за каждого ребенка по отдельности? Или какая то средняя цифра? Просветите пожалуйста.))
В двух отпусках находиться одновременно нельзя.По заявлению прерываете отпуск по уходу за ребенком,пишите заявление на отпуск по БиР.Получаете пособие по БиР.
Расчетный период для отпуска по БиР два календарных года до начала страхового случая.(п.1 ст.14 255-ФЗ).Также вы имеете право на замену лет.Прочтите условия:

Цитата (ст.14 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
Светлана Галкина (автор вопроса)  0 баллов, г. Щелково
23 октября 2014 в 10:32
Юлия извинините но тогда я не совсем понимаю. Я прочла информацию о том, что если я выхожу "из декрета в декрет" то ежемесячные пособия по уходу за каждым последующим ребенком суммируются? Так ли это?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 957 баллов, г. Омск
23 октября 2014 в 10:40
Добрый день!

Цитата (Светлана Галкина):Юлия извинините но тогда я не совсем понимаю. Я прочла информацию о том, что если я выхожу "из декрета в декрет" то ежемесячные пособия по уходу за каждым последующим ребенком суммируются? Так ли это?
У вас вопрос про декрет-это отпуск по БиР,а не про отпуск по уходу за ребенком.
Нужно четко формулировать вопрос,чтоб не было недоразумений.

Цитата (ст.11 255-ФЗ):2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
23 октября 2014 в 10:42
Здравствуйте.
Только если ухаживаете за 2 и более детьми, каждому из которых не исполнилось 1.5 года (в Чернобыльской зоне до 3 лет).
Светлана Галкина (автор вопроса)  0 баллов, г. Щелково
23 октября 2014 в 11:03
Извините за недоразумение. Я не бухгалтер и вполне себе естественно путаю все эти отпуска.. Меня интересует именно отпуск по уходу. И теперь я все окончательно поняла. Отдельное спасибо Павлу, за уточнение про Чернобыльскую зону. Это как раз- мой случай! Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер