Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменение расчета налога на прибыль в середине года

22 октября 2014 в 16:15
Добрый день, уважаемые форумчане.
У нас ООО на ОСНО, по показателям мы относимся к малым предприятиям.
1С Предприятие 8.2 (8.2.19.83), конфигурация Бухгалтерия предприятия редакция 2.0.60.4,
учетная политика применяется в 1с с 01.04.13 по 31.12.14 и в разделе "Налог на прибыль" стоит галочка "применяется ПБУ 18/02"
Директор не хочет понимать счета 09 и 77 и говорит что нужно убрать галочку, чтобы эти отклонения больше не рассчитывались.
Могу ли снять галочку посередине года? Прошу совета и разъяснений по возможным последствиям
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
22 октября 2014 в 16:20
Цитата (ЛенаП бух):Добрый день, уважаемые форумчане.
У нас ООО на ОСНО, по показателям мы относимся к малым предприятиям.
1С Предприятие 8.2 (8.2.19.83), конфигурация Бухгалтерия предприятия редакция 2.0.60.4,
учетная политика применяется в 1с с 01.04.13 по 31.12.14 и в разделе "Налог на прибыль" стоит галочка "применяется ПБУ 18/02"
Директор не хочет понимать счета 09 и 77 и говорит что нужно убрать галочку, чтобы эти отклонения больше не рассчитывались.
Могу ли снять галочку посередине года? Прошу совета и разъяснений по возможным последствиям
Здравствуйте Лена. ПБУ 18/02 могут не применять организации, которые являются субъектами малого предпринимательства (малыми предприятиями), а также некоммерческие организации.  Но вы должны исправить ошибку по применению данного ПБУ с начала года ( ПБУ 22/2010 ). оформите бух.справку в которой отразите обратные проводки по счетам 68.4.2 , 09 ,77 и т.д  например, был начислен ОНА Д 09 К 68.4.2 , вы его погашаете Д 68.4.2 К 09 и т.д.
23 октября 2014 в 08:28
Спасибо за ответ, Важный бух!
Еще одно уточнение: перепроводить "закрытие месяца" с начала 2014 года не нужно? То есть я убираю галочку с учетной политики и делаю обратные проводки, например, июлем, соответственно с оформлением бух.справки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
23 октября 2014 в 09:46
Цитата (ЛенаП бух):Спасибо за ответ, Важный бух!
Еще одно уточнение: перепроводить "закрытие месяца" с начала 2014 года не нужно? То есть я убираю галочку с учетной политики и делаю обратные проводки, например, июлем, соответственно с оформлением бух.справки.
Доброе утро Лена. нет перепроводить как раз не нужно.  Я бы, следуя указанием ПБУ 22/2010, оформила бухсправку с обратными проводками текущем периодом, с момента обнаружения ошибки.

И еще один момент:   Неприменение ПБУ 18 должно быть у вас отражено в учетной политике.
23 октября 2014 в 10:03
Спасибо за оперативный ответ!
Цитата (Важный бух):
Цитата (ЛенаП бух):Спасибо за ответ, Важный бух!
Доброе утро Лена. нет перепроводить как раз не нужно.  Я бы, следуя указанием ПБУ 22/2010, оформила бухсправку с обратными проводками текущем периодом, с момента обнаружения ошибки.

И еще один момент:   Неприменение ПБУ 18 должно быть у вас отражено в учетной политике.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер