Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчет по налогу на имущество при ЕНВД

22 октября 2014 в 16:56
Добрый день!
Наше предприятие применяет ЕНВД , в июле 2014г. было приобретено в собственность нежилое помещение. Никак не могу понять, надо нам отчитываться по налогу на имущество за 9 м-в или нет. Помещение полностью используется под аптеку.
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
22 октября 2014 в 17:12
Цитата (ИрэнаМ):Добрый день!
Наше предприятие применяет ЕНВД , в июле 2014г. было приобретено в собственность нежилое помещение. Никак не могу понять, надо нам отчитываться по налогу на имущество за 9 м-в или нет. Помещение полностью используется под аптеку.
Здравствуйте. А ваше здание располагается в каком регионе ?
22 октября 2014 в 19:12
Нижний Новгород
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
23 октября 2014 в 09:53
Цитата (ИрэнаМ):Нижний Новгород
Утро доброе. Да ваш регион входит в перечень городов , в которых налог уплачивается с кадастровой стоимости ( Закон Нижегородской области от 27 ноября 2003 г. № 109-З )

Обязанность по уплате налога на имущество у организаций, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД, возникает уже с 1 июля 2014 года. Это значит что вы должны представить декларацию и заплатить налог не позднее 30 дней со дня окончания отчетного периода ( 30.10.14)

( Закон № 52-ФЗ, письмо Минфина  от 02.06.2014 № 0305 05-01/26195 )
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
23 октября 2014 в 09:58
Цитата (Важный бух):
Цитата (ИрэнаМ):Нижний Новгород
Утро доброе. Да ваш регион входит в перечень городов , в которых налог уплачивается с кадастровой стоимости ( Закон Нижегородской области от 27 ноября 2003 г. № 109-З )

Обязанность по уплате налога на имущество у организаций, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД, возникает уже с 1 июля 2014 года. Это значит что вы должны представить декларацию и заплатить налог не позднее 30 дней со дня окончания отчетного периода ( 30.10.14)

( Закон № 52-ФЗ, письмо Минфина  от 02.06.2014 № 0305 05-01/26195 )
Хотелось бы только добавить, что уплачивать налог на имущество Вы обязаны только в том случае, если Ваш объект недвижимости включен в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Такой перечень утверждается уполномоченным органом исполнительной власти Вашего субъекта РФ (ст. 378.2 НК РФ).
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
23 октября 2014 в 10:06
Цитата (nicol011160):
Цитата (Важный бух):
Цитата (ИрэнаМ):Нижний Новгород
Утро доброе. Да ваш регион входит в перечень городов , в которых налог уплачивается с кадастровой стоимости ( Закон Нижегородской области от 27 ноября 2003 г. № 109-З )

Обязанность по уплате налога на имущество у организаций, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД, возникает уже с 1 июля 2014 года. Это значит что вы должны представить декларацию и заплатить налог не позднее 30 дней со дня окончания отчетного периода ( 30.10.14)

( Закон № 52-ФЗ, письмо Минфина  от 02.06.2014 № 0305 05-01/26195 )
Хотелось бы только добавить, что уплачивать налог на имущество Вы обязаны только в том случае, если Ваш объект недвижимости включен в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Такой перечень утверждается уполномоченным органом исполнительной власти Вашего субъекта РФ (ст. 378.2 НК РФ).
Доброе утро. Нижний Новгород включен.  ( Закон Нижегородской области от 27 ноября 2003 г. № 109-З )
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
23 октября 2014 в 10:14
Каждый субъект РФ утверждает перечень объектов недвижимости на своей территории, по которым нужно исчислять налог на имущество исходя из их кадастровой стоимости. Т.е. не все здания на территории Нижегородской области попадают под налогообложение с кадастровой стоимости, а только те, которые включены в соответствующий перечень.
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
23 октября 2014 в 10:15
Цитата (nicol011160):Каждый субъект РФ утверждает перечень объектов недвижимости на своей территории, по которым нужно исчислять налог на имущество исходя из их кадастровой стоимости. Т.е. не все здания на территории Нижегородской области попадают под налогообложение с кадастровой стоимости, а только те, которые включены в соответствующий перечень.
Я это знаю. Перечень городов у меня есть, там есть НН
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
23 октября 2014 в 10:24
Не перечень городов, а перечень объектов недвижимости. Например, для Москвы такой перечень утвержден Постановлением Правительства Москвы от 29.11.2013 № 772-ПП (ред. от 26.12.2013 г.).
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
23 октября 2014 в 10:32
Цитата (nicol011160):Не перечень городов, а перечень объектов недвижимости. Например, для Москвы такой перечень утвержден Постановлением Правительства Москвы от 29.11.2013 № 772-ПП (ред. от 26.12.2013 г.).
Да согласна. Можно  зайти на сайт Росреестра и воспользоваться специальным сервисом «Найдите ваш объект и узнайте его кадастровую стоимость». Данный сервис позволяет узнать стоимость вашей недвижимости по ее кадастровому номеру.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
23 октября 2014 в 10:44
Цитата:Важный бух
Да согласна. Можно  зайти на сайт Росреестра и воспользоваться специальным сервисом «Найдите ваш объект и узнайте его кадастровую стоимость». Данный сервис позволяет узнать стоимость вашей недвижимости по ее кадастровому номеру.
Ирина, ст.378.2 НК РФ гласит, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Т.е. мало того, что на территории субъекта РФ должен быть принят закон, закрепляющий обязанность определять налоговую базу по этим объектам недвижимого имущества на основе их кадастровой стоимости (такой закон может быть принят только после утверждения субъектом РФ результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества), но и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ должен быть утвержден Перечень конкретный перечень таких объектов (ст. 378.2 НК РФ).
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
23 октября 2014 в 11:06
Цитата (nicol011160):
Цитата:Важный бух
Да согласна. Можно  зайти на сайт Росреестра и воспользоваться специальным сервисом «Найдите ваш объект и узнайте его кадастровую стоимость». Данный сервис позволяет узнать стоимость вашей недвижимости по ее кадастровому номеру.
Ирина, ст.378.2 НК РФ гласит, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Т.е. мало того, что на территории субъекта РФ должен быть принят закон, закрепляющий обязанность определять налоговую базу по этим объектам недвижимого имущества на основе их кадастровой стоимости (такой закон может быть принят только после утверждения субъектом РФ результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества), но и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ должен быть утвержден Перечень конкретный перечень таких объектов (ст. 378.2 НК РФ).
Да я с вами и не спорю вовсе.

Новый порядок исчисления налога на имущество затронул следующие виды недвижимого имущества (подп. 1–3 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ):
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания, бытового обслуживания, торговли либо которые фактически используются для данных целей;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в России через постоянные представительства.

Налоговая база по указанным объектам определяется как кадастровая стоимость в случае принятия законодательным (представительным) органом субъекта РФ соответствующего нормативного правового акта.

Кроме того, конкретные объекты должны быть включены в специальный перечень, утвержденный уполномоченным региональным органом исполнительной власти.

Таким образом, с 1 января 2014 года налогоплательщики, имеющие на балансе соответствующие объекты недвижимости, должны рассчитывать налог на имущество по ним исходя из кадастровой стоимости в случае:

вступления в силу в субъекте РФ применительно к налоговому периоду 2014 года нормативного правового акта; включения объекта в утвержденный региональный перечень. › |


Организации, применяющие ЕНВД и «упрощенку», теперь также признаются плательщиками налога на имущество.

Правда, только по объектам недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Журнал Упрощенка 2014 год.

Нижний Новгород регион в котором платиться налог с кадастровой стоимости, номер и дату Закона регионального ( НН ) я дала. Вот пусть автор вопроса и посмотрит  есть ли ( нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания, бытового обслуживания, торговли либо которые фактически используются для данных целей; )
 в специальном  перечене , утвержденным  уполномоченным региональным органом исполнительной власти города Нижнего Новгорода. на сайте Росреестра это можно проверить.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
23 октября 2014 в 11:54
Цитата (Важный бух ) ):
Обязанность по уплате налога на имущество у организаций, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД, возникает уже с 1 июля 2014 года. Это значит что вы должны представить декларацию и заплатить налог не позднее 30 дней со дня окончания отчетного периода ( 30.10.14)

( Закон № 52-ФЗ, письмо Минфина  от 02.06.2014 № 0305 05-01/26195 )
Я только хотела, чтобы автор вопроса не слепо следовал Вашему совету (выделено жирным), а все же обратился к Закону Нижегородской области и попытался найти в перечне, если таковой утвержден, свой объект недвижимости.
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
23 октября 2014 в 12:05
Цитата (nicol011160):
Цитата (Важный бух ) ):
Обязанность по уплате налога на имущество у организаций, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД, возникает уже с 1 июля 2014 года. Это значит что вы должны представить декларацию и заплатить налог не позднее 30 дней со дня окончания отчетного периода ( 30.10.14)

( Закон № 52-ФЗ, письмо Минфина  от 02.06.2014 № 0305 05-01/26195 )
Я только хотела, чтобы автор вопроса не слепо следовал Вашему совету (выделено жирным), а все же обратился к Закону Нижегородской области и попытался найти в перечне, если таковой утвержден, свой объект недвижимости.
Совершенно верно. Улыбаюсь
23 октября 2014 в 14:35
СПАСИБО большое за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер