Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при аренде муниципального имущества

22 октября 2014 в 21:58
Добрый вечер. Мы арендуем у Комитета по управлению имуществом администрации района помещение, на основании п.3 ст. 161 НК РФ мы являемся налоговыми агентами и уплачиваем 18% НДС с перечисленной суммы по аренде. Но возник вопрос? не является ли Комитет казенным учреждением и возможно ли освобождение по пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ от НДС?
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
23 октября 2014 в 12:51
Цитата (Andrey D):Добрый вечер. Мы арендуем у Комитета по управлению имуществом администрации района помещение, на основании п.3 ст. 161 НК РФ мы являемся налоговыми агентами и уплачиваем 18% НДС с перечисленной суммы по аренде. Но возник вопрос? не является ли Комитет казенным учреждением и возможно ли освобождение по пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ от НДС?
Здравствуйте.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Организация должна исполнять обязанности налогового агента по НДС, если она или ее обособленное подразделение арендует государственное (муниципальное) имущество у органов государственной власти или местного самоуправления.

То есть если договор аренды со стороны арендодателя заключен от имени территориального подразделения Росимущества, регионального комитета по управлению имуществом или аналогичных структур местного самоуправления.


Если в договоре аренды в качестве арендодателя указана организация, у которой государственное (муниципальное) имущество находится в оперативном управлении или хозяйственном ведении (например, ГУП или МУП), то обязанности налогового агента по НДС у арендатора не возникают.

Комитет это территориальное подразделение Росимущества, так что вы НА.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер