Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет авиабилетов при покупке у юридического лица

22 октября 2014 в 22:58
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Компания на ОСНО,  на услугах. Частые поездки в командировки. Билеты на проезд покупаются через юрлицо.
Вопрос. Можем ли мы списывать покупку билетов сразу через счет 26, или обязательно нужно проводить через денежные документы и авансовые отчеты?
Компания относится к малым предприятиям, и в 2015 рассчитывает перейти на УСН.
Спасибо всем за ответы!  Цветы
Александр Погребс Главный консультант
23 октября 2014 в 13:51
Добрый день!
Цитата (Sokol1970):Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Компания на ОСНО,  на услугах. Частые поездки в командировки. Билеты на проезд покупаются через юрлицо.
Вопрос. Можем ли мы списывать покупку билетов сразу через счет 26, или обязательно нужно проводить через денежные документы и авансовые отчеты?
Компания относится к малым предприятиям, и в 2015 рассчитывает перейти на УСН.
Спасибо всем за ответы!  Цветы
Строго говоря, купленные билеты нужно сначала отнести на "денежные документы" и лишь после завершения командировки - в расходы.
Это особенно актуально при частых поездках, когда между покупкой билета и поездкой существует временной разрыв. Отнесение стоимости билетов сразу на расходы может случиться раньше времени - не в том отчетном периоде.

Проводить билеты через 71-й счет, в принципе, не обязательно.
Это актуально при частых командировках разных сотрудников.
Через 71-й счет происходит привязка каждого билета к конкретной командировки. И это удобно.

Но оба счета не являются обязательными, если их неиспользование не приводит к путанице и искажениям.

Успехов!
23 октября 2014 в 14:23
Цитата:Александр Погребс
Через 71-й счет происходит привязка каждого билета к конкретной командировки. И это удобно.
Но оба счета не являются обязательными, если их неиспользование не приводит к путанице и искажениям.

Отнесение стоимости билетов сразу на  расходы может случиться раньше времени - не в том отчетном периоде.
Спасибо, Александр!
На самом деле, без учета денежных средств у нас задача только облегчается. Но вопрос как раз в отнесении расходов. С НДС проблем не будет - примется к вычету в день получения счета-фактуры, а как мы можем принять ТОРГ-12 в том периоде, когда случится командировка? Может необходимо приложить справку о том, что расходы действительно понесены "сегодня", а не "вчера"? Например, отчет о командировке...?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 октября 2014 в 14:31
Цитата (Sokol1970):Спасибо, Александр!
На самом деле, без учета денежных средств у нас задача только облегчается. Но вопрос как раз в отнесении расходов. С НДС проблем не будет - примется к вычету в день получения счета-фактуры, а как мы можем принять ТОРГ-12 в том периоде, когда случится командировка? Может необходимо приложить справку о том, что расходы действительно понесены "сегодня", а не "вчера"? Например, отчет о командировке...?
Отчет о командировке должен быть в любом случае. Иначе никакие расходы по командировке относить нельзя,и билеты в том числе.

Можете придумать в Отчете о командировке доп. справочную строку с реквизитами билетов. Это и будет "привязка" к конкретной командировке.
В крайнем случае всегда есть универсальный первичный документ "Справка бухгалтера" Улыбаюсь

Успехов!
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
23 октября 2014 в 14:38
На самом деле, когда в организации большое количество командировок, удобно вести учет проездных документов через счет учета денежных документов и выдачей билетов на сч.71. Так проще отслеживать использование билетов, особенно в случаях, когда приобретение билетов и их использование относятся к разным отчетным, а то и налоговым периодам. Не знаю, почему часто бухгалтера "боятся" пользоваться таким механизмом. Это облегчает работу, поверьте мне.
23 октября 2014 в 14:44
Цитата (Александр Погребс):
Цитата:Можете придумать в Отчете о командировке доп. справочную строку с реквизитами билетов. Это и будет "привязка" к конкретной командировке.
В крайнем случае всегда есть универсальный первичный документ "Справка бухгалтера" Улыбаюсь

Успехов!
Спасибо больше!!! ЦветыЦветыЦветы
24 октября 2014 в 18:37
Цитата (nicol011160):На самом деле, когда в организации большое количество командировок, удобно вести учет проездных документов через счет учета денежных документов и выдачей билетов на сч.71. Так проще отслеживать использование билетов, особенно в случаях, когда приобретение билетов и их использование относятся к разным отчетным, а то и налоговым периодам. Не знаю, почему часто бухгалтера "боятся" пользоваться таким механизмом. Это облегчает работу, поверьте мне.
Спасибо за ответ, nicol011160!
Почему Вы решили что я боюсь? Речь не обо мне, а о сотрудниках, которые хотят видеть в своих а/отчетах только произведенные ими суммы по расходам.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
24 октября 2014 в 18:41
Цитата:Sokol1970
Почему Вы решили что я боюсь? Речь не обо мне, а о сотрудниках, которые хотят видеть в своих а/отчетах только произведенные ими суммы по расходам.
Простите, но я совершенно не хотела Вас обидеть.
30 октября 2014 в 18:48
Цитата (nicol011160):Простите, но я совершенно не хотела Вас обидеть.

А никто и не обиделся... Подмигиваю
31 октября 2014 в 10:02
Добрый день!
Цитата (Sokol1970):...Речь не обо мне, а о сотрудниках, которые хотят видеть в своих а/отчетах только произведенные ими суммы по расходам.
Мало ли что хотят сотрудники. Боюсь, они хотят вообще поменьше писать, а побольше денег получать... Улыбаюсь

Сотрудники получили билеты, значит, должны отчитаться о них. Или, хотя бы указать их реквизиты.

Честно говоря, никогда не видел. чтобы работники отказывались отчитаться по билетам, купленным централизовано...
Есть "волшебная" концепция: "Билеты получил? Если не отчитаешься о поездке, удержим стоимость билета из зарплаты..."
Вы знаете, такая концепция пока всегда имеет понимание.

Есть, конечно, командированные, которые весьма "капризны" и не хотят лишний раз что-то где-то писать. Но ведь такие подотчетники, как правило, сами авансовые отчеты и отчеты о командировках не заполняют... Улыбаюсь 

Всё это я к тому, что "сотрудники не хотят" - не аргумент. Должны хотеть. Улыбаюсь

Ну, а с точки зрения "компромисса", я и предлагал указывать реквизиты билетов не в авансовом отчете, а в отчете о комаднировке. Тоже, ведь, обязательный документ...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер