Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при привлечении субподрядчиков

Паровозик (автор вопроса)  10 баллов, г. Пермь
23 октября 2014 в 09:13
Добрый день подскажите пожалуйста я начинающий бухгалтер, выиграли тендр на отделку жилого дома, сами делать не будем отделку нанимаем другую организацию. как оформить документы, т.е какие документы мне нужно чтоб были для расходов, материалы сами закупаем!
Александр Погребс Главный консультант
28 октября 2014 в 14:36
Добрый день!
Цитата (Паровозик):Добрый день подскажите пожалуйста я начинающий бухгалтер, выиграли тендр на отделку жилого дома, сами делать не будем отделку нанимаем другую организацию. как оформить документы, т.е какие документы мне нужно чтоб были для расходов, материалы сами закупаем!
Я так понимаю, с субподрядчиками нужен договор и смета...
Ежемесячно будут давать Вам КС-2 и КС-3, на этом основании (добавив материалы и собственные работы) выставляете заказчику свои КС-2 и КС-3.
По окончании - приемка работ у субподрядчика и сдача работ Заказчику...

Успехов!
29 октября 2014 в 07:58
а материалы списываем в расходы которые приобрели сами?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 октября 2014 в 09:54
Добрый день!
Цитата (Паровозик):а материалы списываем в расходы которые приобрели сами?
Конечно, списываете.
К тем расходам (работам), которые вам предъявляет субподрядчик, добавляете свои расходы (материалы), и всё вместе предъявляете уже заказчику.

Успехов!
29 октября 2014 в 10:58
я немного не понимаю мы выставили вместе с материалами счет фактуру и акт выполненных работ а материалы у меня на счете 10 же, получается я потом материалы списыаю требованием накладной. получается задвоение расходов??
29 октября 2014 в 11:43
Цитата (Паровозик):я немного не понимаю мы выставили вместе с материалами счет фактуру и акт выполненных работ а материалы у меня на счете 10 же, получается я потом материалы списыаю требованием накладной. получается задвоение расходов??
Где идет задвоение? Подробнее.
zolga  541 балл
29 октября 2014 в 11:57
Здравствуйте!

Документальное оформление:
При передаче материалов со склада на объект: требование-накладные, подписанное только ответственным Лицами (договоры о полн. материальн. отв-ти, приказ директора на подписи и получени со склада): Дт 10 подотчетник Кт10 склад.
Когда материалы использованы, раз в месяц Акт списания материалов в произвосдство- форма есть в 1С-ке.
Дт 20 Кт 10 подотчетник.
Акты делаете строго по договорам по объектам.

Очень важно: прораб или мастер участка должен вести журна КС-6, там расписывать все проделанные работы. На практике эти журналы ведутся плохо или формально.
При проверке налоговая сверяет КС-2 и КС-6 и находит расхождения: значит работы не были выполнены, расходы небоснованы, завышены, занижен налог на прибыль.

Периодически советую сверять расход материалов таким способом:
то, что прописано в КС-2 заказчика
минус Акт списания материалов
минус КС-с субподрядчика.
Если выйдет разница - разбирайтесь.

Может быть разница в единицах измерения, в наименованиях, разносортица.
На это надо оформлять внутренний акт, приказ директора, т.е. прораб не может сам взять и заменить кирпич одной марки на другой, потому что так выдали на складе, другой не завезли.

Работа машин и механизмов: только по унифицированным формам.
Подписи на них только доверенных лиц.
По часам работы легко проверить сверхурочные, которые не отражены в табеле учета рабочего времени.

Списание ГСМ.
Давальческое сырье.
Задвоение работ субподлрядчиков: по наименорваниям работ в КС-2.
Проверятйе досконально надлежащее оформление первички.
29 октября 2014 в 13:22
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Паровозик):я немного не понимаю мы выставили вместе с материалами счет фактуру и акт выполненных работ а материалы у меня на счете 10 же, получается я потом материалы списыаю требованием накладной. получается задвоение расходов??
мы наняли субподрядную организацию (материалы купили мы сами), они сделали работу и  выставили акт им на 100 000, затем мы эти материалы включили в свою кс и работы получилась сумма 120 000 всю эту сумму мы включим в расходы.
получается те материалы кот мы купили сами Д10 к71 допустим 10 000 , тоже по требованию накладной мы включаем в расходы , тут разве нет задвоения??
29 октября 2014 в 14:15
Цитата (Паровозик):
Цитата (Александр Погребс):
мы наняли субподрядную организацию (материалы купили мы сами), они сделали работу и  выставили акт им на 100 000, затем мы эти материалы включили в свою кс и работы получилась сумма 120 000 всю эту сумму мы включим в расходы.
получается те материалы кот мы купили сами Д10 к71 допустим 10 000 , тоже по требованию накладной мы включаем в расходы , тут разве нет задвоения??
"Задвоение" я выделил синим.
В расходы Вы включаете чужую КС. А свою КС - в доходы.
В расходы материалы должны попасть только через требование-накладную.

Успехов!
29 октября 2014 в 14:48
а все поняла спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер