Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при реализации квартиры, полученной в счет оплаты

23 октября 2014 в 10:11
Нужна помощь. Наша организация выполняет СМР заказчику, он с нами расплачивается квартирой. На квартиру оформляется ДДУ. После наша организация продает эту квартиру физ.лицу путем перехода прав требования. Какие проводки делать я знаю, меня интересует только два момента:
1. Мы попадаем дважды на НДС? Первое когда выполняем работы и второе когда продаем квартиру????
2. Можно ли взять входящий НДС от заказчика и должен ли он при этом выставить счет-фактуру???
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
23 октября 2014 в 11:00
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
НКК Консультант
24 октября 2014 в 11:41
Цитата (Александра-С):Нужна помощь. Наша организация выполняет СМР заказчику, он с нами расплачивается квартирой. На квартиру оформляется ДДУ. После наша организация продает эту квартиру физ.лицу путем перехода прав требования. Какие проводки делать я знаю, меня интересует только два момента:
1. Мы попадаем дважды на НДС? Первое когда выполняем работы и второе когда продаем квартиру????
2. Можно ли взять входящий НДС от заказчика и должен ли он при этом выставить счет-фактуру???
Добрый день!

Реализация Вами физлицу право требования по договору ДДУ (а также реализация данного права заказчиком Вашей компании) облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
При этом налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав (п. 3 ст. 155 НК РФ).
Соответственно, если Вы продаете физлицу право требования по договору ДДУ по цене приобретения данного права у заказчика, налогооблагаемая база по НДС и налог к начислению по данной продаже будут равны нулю, при этом Вы сможете применить вычет НДС со стоимости приобретенного у заказчика требования на основании выставленной им счет-фактуры (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 октября 2014 в 11:54
Цитата:Добрый день!

Реализация Вами физлицу право требования по договору ДДУ (а также реализация данного права заказчиком Вашей компании) облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
При этом налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав (п. 3 ст. 155 НК РФ).
Соответственно, если Вы продаете физлицу право требования по договору ДДУ по цене приобретения данного права у заказчика, налогооблагаемая база по НДС и налог к начислению по данной продаже будут равны нулю, при этом Вы сможете применить вычет НДС со стоимости приобретенного у заказчика требования на основании выставленной им счет-фактуры (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).
Добрый день!
В случае, если заказчик не предоставит счет-фактуру, могу ли я применить вычет по НДС?
В счет-фактуре, выставленной заказчиком, в графе "наименование товара", они должны указать "передача прав требования по договору ДДУ"?
НКК Консультант
25 октября 2014 в 18:48
Цитата (Александра-С):Добрый день!
В случае, если заказчик не предоставит счет-фактуру, могу ли я применить вычет по НДС?
В счет-фактуре, выставленной заказчиком, в графе "наименование товара", они должны указать "передача прав требования по договору ДДУ"?
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно, только дополнительно надо привести реквизиты договора на уступку прав требования (номер, при его наличии и дату).

Что касается вычета НДС, то он возможен исключительно при наличии у Вас счет-фактуры на приобретенные права требования, оформленной уступившим права лицом (п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ).
27 октября 2014 в 09:03
Цитата:Добрый вечер!

Выделенное синим - верно, только дополнительно надо привести реквизиты договора на уступку прав требования (номер, при его наличии и дату).

Что касается вычета НДС, то он возможен исключительно при наличии у Вас счет-фактуры на приобретенные права требования, оформленной уступившим права лицом (п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Доброе утро!
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер