Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доначисление платежей по аренде земли за прошлый период

23 октября 2014 в 11:13
Добрый день.
 
Мы явлемся собственником здания стоящего на определенном участке земли, который взят в аренду на 49 лет. Соответственно, каждый квартал мы уплачиваем арендные платежи в бюджет. При инвентаризации кредиторки и дебиторки за предыдущим бухгалтером, обнаружила, что в 2011 г, платежи в бюджет за 2 и 3 кв. были уплачены, а проводки начисления не были сделаны, т.е. по сути  при расчете прибыли в 2011 г. сумма платежей в бюджет  не уменьшила налогооблагаемую базу по прибыли..

Вопрос: могу ли я сделать бухгалтерскую справку на эти две проводки в текущем квартале  и уменьшить налогооблагаемую базу по прибыли за  9 мес.2014 г.? или нужно лезть в 2011 г. и все там корректировать, что конечно не очень бы хотелось....
НКК Консультант
24 октября 2014 в 11:49
Цитата (Ruanna):Добрый день.
 
Мы явлемся собственником здания стоящего на определенном участке земли, который взят в аренду на 49 лет. Соответственно, каждый квартал мы уплачиваем арендные платежи в бюджет. При инвентаризации кредиторки и дебиторки за предыдущим бухгалтером, обнаружила, что в 2011 г, платежи в бюджет за 2 и 3 кв. были уплачены, а проводки начисления не были сделаны, т.е. по сути  при расчете прибыли в 2011 г. сумма платежей в бюджет  не уменьшила налогооблагаемую базу по прибыли..

Вопрос: могу ли я сделать бухгалтерскую справку на эти две проводки в текущем квартале  и уменьшить налогооблагаемую базу по прибыли за  9 мес.2014 г.? или нужно лезть в 2011 г. и все там корректировать, что конечно не очень бы хотелось....
Добрый день!

Обращаю внимание, что по правилам форума в данной теме обсуждаем исключительно налоговый учет. Вопрос по бухучету нужно задать в новой теме бухгалтерского раздела форума со ссылкой на данное обсуждение.

Что касается налогового учета то в случае, если по итогам 2011 г. у Вас была налоговая прибыль, Вы можете учесть расходы, относящиеся к 2011 г., в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2014 г. (последнее предложение п. 1 ст. 54 НК РФ).
24 октября 2014 в 12:49
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер