Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение стоимости ОС в ведомости по амортизации ОС в 1C

23 октября 2014 в 13:28
Доброго всем дня!
Проблема с амортизацией ОС, она перестала начисляться по прошествии 1/2 СПИ
А дело в том, что в ведомости по амортизации ОС сумма ежемес. амортизации помимо Начисления амортизации встает в Уменьшение стоимости, тем самым при расчете остаточной стоимости амортизация учитывается дважды.
Работаю в: 
1С:Предприятие 8.2 
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.62.4)

ОС - машины, предназначенные для сдачи в аренду, поэтому введены в эксплуатацию на 03.01 счет
счет начисления амортизации соотв-но 02.02
метод начисления аморт. БУ линейный

при закрытии месяца по проводкам Д26 К02.02 суммы встают верные

переприняла к учету одно ОС на 01.01 со счетом амортизации 02.01, в уменьшение перестало вставать, но мне нужно их оставить на 03.01!

Пожалуйста помогите! Уже 3 дня роюсь. пока безрезультатно...
Алена Светлая Консультант
27 октября 2014 в 01:27
Здравствуйте!
Цитата (Katty80):Проблема с амортизацией ОС, она перестала начисляться по прошествии 1/2 СПИ
А дело в том, что в ведомости по амортизации ОС сумма ежемес. амортизации помимо Начисления амортизации встает в Уменьшение стоимости, тем самым при расчете остаточной стоимости амортизация учитывается дважды.
Работаю в: 
1С:Предприятие 8.2 
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.62.4)

ОС - машины, предназначенные для сдачи в аренду, поэтому введены в эксплуатацию на 03.01 счет
счет начисления амортизации соотв-но 02.02
метод начисления аморт. БУ линейный

при закрытии месяца по проводкам Д26 К02.02 суммы встают верные

переприняла к учету одно ОС на 01.01 со счетом амортизации 02.01, в уменьшение перестало вставать, но мне нужно их оставить на 03.01!

Пожалуйста помогите! Уже 3 дня роюсь. пока безрезультатно...
Возможно, отчет "Ведомость амортизации" корректно работает только с типовым счетом 02.01 по амортизации.
Это программисты могут четче сказать.

Кстати, к ним же можно обратиться за тем, чтобы создали новый внешний отчет на основе имеющегося, который бы работал со сч.02.02 и по первонач.ст-ти - сч03.01.
27 октября 2014 в 09:16
Просто дело то не в самом отчете, а в том, что амортизация перестала начисляться.
Методом тыка выяснила, что если амортизацию перенести на 02.01, оставив ОС на 03.01, тогда все начисляется нормально и после половины СПИ
и соотв-но в Ведомости амортизации в уменьшение стоимости амортизация не попадает.

Но ведь это же по смыслу неправильно. 02.01 предназначен для амортизации ОС, учитываемых на счете 01...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
27 октября 2014 в 18:59
Цитата (Katty80):Просто дело то не в самом отчете, а в том, что амортизация перестала начисляться.
Методом тыка выяснила, что если амортизацию перенести на 02.01, оставив ОС на 03.01, тогда все начисляется нормально и после половины СПИ
и соотв-но в Ведомости амортизации в уменьшение стоимости амортизация не попадает.

Но ведь это же по смыслу неправильно. 02.01 предназначен для амортизации ОС, учитываемых на счете 01...
Как говорил один известный герой кино, "С этого и надо было начинать!.." Улыбаюсь
Цитата:... переприняла к учету одно ОС на 01.01 со счетом амортизации 02.01, в уменьшение перестало вставать, но мне нужно их оставить на 03.01!
Если вы когда-то перенесли только проводками счет начисления амортизации на сч02.02, но не добавили сам данный счет в регистр сведений "Счета бухгалтерского учета ОС", то пр-ма нормально не может начислять амортизацию и выводить отчеты по ней. Я, правда, не уловила, связываете ли вы то, что прекратилось начисление амортизации ОС, именно с переносом счетов. Ох! Или с чем-то иным?..
27 октября 2014 в 19:25
вроде встало все на места!

просто была еще куча операций по сдаче в аренду с 03.01 на 03.03 и возврату обратно на 03.01
часть из которых неправильно корректировала регистр сведений по счетам учета ОС(в проводках стояло одно ОС, а на закладке регистра сведений - другое, видимо из-за копирования этих операций)

от них вроде как ничего не зависело, т.к. когда я их все пометила на удаление, проблема осталась

оказалось, что мало пометить, надо физически их удалить, тогда амортизация продолжила начисляться и в уменьшение стоимости ОС в ведомости амортизации перестало попадать! УРА!

хорошо, что мне разрешили не вести учет по арендаторам! иначе была бы глубокая печаль...

НО, я ведь заводила новое ОС, к которому те операции точно не могли иметь отношение, и по нему была такая же ерунда.
вот такой глюк.

Спасибо за внимание!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер