Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием работника из Украины с видом на жительство

23 октября 2014 в 14:11
Хотим принять женщину с Украины на работу, у нее есть вид на жительство на 5 лет в России. Нужно ли уведомлять УФМС и службу занятости в данном случае? Я могу ее принять только по срочному договору на 5 лет, или могу по бессрочному ТД.
И нужна ли в данном случае квота на данного работника?? 
Спасибо!
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
23 октября 2014 в 14:57
Добрый день!

Никаких квот Вам иметь не нужно.

С видом на жительство принимаете работника точно так же, как россиянина. Договор я бы заключила на время действия вида на жительство, хотя многие юристы считают, что с иностранными гражданами трудовые договора нужно заключать на не определенный срок. Я с этим не согласна, так как у любого документа есть срок действия. И когда срок кончится, права работать у него уже не будет, если он заранее не побеспокоится о получении нового документа.

Согласно п. 1 части 4 статьи 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" №115-ФЗ, при наличии РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вид на жительство)у иностранного гражданина работодателю не требуется иметь разрешение на привлечение иностранных работников, а работнику не требуется иметь разрешение на работу

Цитата:4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;


Согласно статьи 2 этого закона к иностранным работникам относятся только иностранные граждане, временно пребывающие в РФ. А при наличии вида на жительство он уже является постоянно проживающим в РФ.

Этот документ дает право не только постоянно проживать в Российской Федерации, но и свободно выезжать за ее пределы и въезжать обратно. Кроме того, вид на жительство, выданный лицу без гражданства, одновременно является и документом, удостоверяющим личность (п. 1 ст. 2  ФЗ  №115-ФЗ)

Цитата:Статья 2. Основные понятия

1. В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документ


И поскольку часть 9 статьи 13 требует уведомлять о заключении договоров с иностранными работниками, а он уже не относится к иностранным работникам, то уведомлять УФМС и ЦЗН не нужно.
23 октября 2014 в 15:02
Спасибо большое! Вы очень помогли!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер